Жильцы считают это незаконным, приложена переписка с УК, действительно ли УК не правы?

Являюсь собственником жилья в новостройке, установка кондиционеров по проекту дома предполагается внутри специальных тех балконов.

УК берет 2500 рублей за неясную услугу по техническому надзору за установкой кондиционеров.

Жильцы считают это незаконным, приложена переписка с УК, действительно ли УК не правы? Если да, то нужна помощь в составлении грамотной претензии в МЖИ

  • Тех балкон доступ за 2500р
    .docx
Уточнение от клиента
Размещаю вопрос первый раз, оценку стоимости работы жду от Исполнителя.
, Николай Свидэрский, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Николай!

В Вашем случае следует понимать, что управляющая организация вообще не может принимать денежные средства, отличные от тех, что установлены законом. А это плата за содержание жилья, коммунальные услуги и ком услуги на общедомовые нужды (ст. 154 ЖК РФ).

То есть, брать денежные средства, если они не предусмотрены договор управления просто нельзя.

Что же говоря о законности установки кондиционеров, то тут следующее.

Согласно п.3.5.8 «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170, крепления к стенам зданий различных растяжек, вывесок, указателей (флагштоков и других устройств), установка кондиционеров и спутниковых антенн без соответствующего разрешения не допускаются.

Данным постановлением установлено, что переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующего разрешения в установленном порядке и в соответствии п.1.7.2. такие работы, ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здании, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, не допускаются.

Также согласно пункта 7.1.2 «СП 60.13330.2020. Свод правил. Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха. СНиП 41-01-2003» (утв. и введен в действие Приказом Минстроя России от 30.12.2020 N 921/пр)

Для жилых и общественных зданий, при наличии технической возможности, следует выполнять центральные системы кондиционирования. По техническому заданию допускается применение децентрализованных и индивидуальных систем кондиционирования с расположением их элементов на фасадах зданий.

В общем платить за «технический надзор» Вы не обязаны, но и установка кондиционера может быть сопряжена с рисками, если Вы разместите его в неположенном по проекту месте.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — мы можем обсудить Вам случай в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

Удачи!

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Николай!

Насколько я понимаю речь идет о г. Москва, если ошибся уточните регион.

Жилищным кодексом не установлено право УК  по осуществлению технического надзора за проведением монтажных работ, как и взятие платы за предоставление доступа к техническим помещениям.

К правоотношениям в области жилищного законодательства не урегулированных ЖК РФ применяются нормы общего.

В силу ст.748, 749 ГК РФ  контроль  и надзор за ходом  и качеством работ осуществляет заказчик либо  организация с которой он заключил соответствующий договор.

Законным является предложение УК    Вам   услуги,  по оказанию технического надзора за проведением  работ, но выбор  кто  будет его осуществлять остается за заказчиком работ, то-есть Вами.

Навязывание услуг, а именно так и следует квалифицировать действия УК,  запрещено  ст.16 «Закона о правах потребителя»

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

 К тому же установка кондиционеров на территории г. Москвы в настоящее время  не требует соблюдения разрешительного порядка.

Постановлением  Правительства  Москвы  от 2 ноября 2004 года N 758-ПП утвержден норматив города «Системы вентиляции жилых зданий» ЖНМ-2004/02

3.5. Установка дополнительных технических устройств на фасадах здания для обеспечения микроклимата в помещениях (воздуховоды, вентиляционные установки, приточные вентиляционные шумозащитные устройства в стенах и т.д.) производится на основе разрешительной документации, оформленной в установленном порядке (пункт в редакции, введенной в действие с 9 апреля 2011 года постановлением Правительства Москвы от 22 марта 2011 года N 85-ПП, — см. предыдущую редакцию).

  Постановлением  Правительства Москвы №85-ПП    из п.3.5 исключены слова  «индивидуальные кондиционеры,».

Размещаю вопрос первый раз, оценку стоимости работы жду от Исполнителя.

Составление претензии можете заказать в разделе сайта " документы" либо  в чате любому юристу, в том числе и мне, кнопка перехода  в чат рядом с моей фотографией.