Натариальное соглашение

Здравствуйте, дайте пожалуйста совет после развода с мужем наш совместный ребенок остался проживать с мужем мы заключили натариальное соглашение о определении ребенка места жительства с отцом в соглашении сказано что мать и ее близкие родственники имеют право бесприпядственно общаться с ребенком в любое время как по телефону так и лично без присудствия любых иных лиц без ограничения после того как мы с бывшим мужем заключили это согласие он перестал мне давать вообще видется с дочерью как по телефону так и лично после того как я ему говорю что я расторну это согласие он пугает меня что лешит меня родительских прав на обоих дочерей только не понимаю за что я работаю не пью виду нормальный образ жизни по мимо того что запрещает видется с ребенком постоянно взламывает мои соц сети как быть?

, Светлана, г. Краснодар
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Соглашение об определении места жительства ребенка может быть в любой момент расторгнуто или изменено по взаимному согласию сторон. В случае нарушения условий соглашения одним из родителей и возникновения спора касательно изменения или расторжения соглашения родители вправе обратиться в суд для установления порядка общения с ребенком.При обращении в суд требования в исковом заявлении должны быть изложены максимально точно. В частности, должны быть оговорены период времени, периодичность и территория, на которой должно происходить общение с ребенком. При необходимости также возможно указать на смену места жительства, изменение жилищных условий или материального благосостояния (ст. 131 ГПК РФ).В качестве третьего лица в иске следует указать орган опеки и попечительства в связи с тем, что при рассмотрении споров, связанных с воспитанием детей, указанный орган должен быть привлечен к участию в деле (п. 1 ст. 78 СК РФ; ст. ст. 34, 43 ГПК РФ).

Светлана
Клиент, г. Краснодар
Спасибо большое подскажите что я еще могу сделать за то что он взламывает мои соц сети?
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Светлана, отвечу на ваш вопрос.

Основания для лишения родительских прав предусмотрены статьей 69 Семейного кодекса РФ.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
- злоупотребляют своими родительскими правами;
- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Лишение родительских прав является крайней мерой и применяется в исключительных случаях, просто так, по требованию отца ребенка суд не лишит Вас родительских прав.

При этом действия отца ребенка не являются правомерными в силу статьи 55 Семейного кодекса РФ:

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Какой ваш алгоритм действий:

На мой взгляд Вам необходимо будет попытаться признать данное соглашение  о определении ребенка места жительства недействительным и (если есть желание) одновременно подать иск об определении места жительства ребенка с вами.

Если нужна более подробная консультация или составление документов, то можете ко мне обратиться.

Светлана
Клиент, г. Краснодар
Спасибо большое подскажите что я еще могу сделать за то что он взламывает мои соц сети?

Здесь могу посоветовать сменить пароль в соц.сетях. Если есть прямые доказательства доступа к вашей личной информации, то можно будет обратиться с заявлением по статьям 137 и 138 УК РФ.