Могут ли квалифицировать мошенничество при получении выплаты за найм жилья, если в договоре указана сумма, к
Могут ли квалифицировать мошенничество при получении выплаты за найм жилья, если в договоре указана сумма, к примеру, 30 000 тыс руб, платим по факту 25 000 тыс руб, а выплачивает государство 20 000 тыс рублей?
, Алексей, г. Москва
Елена Болдырева
Добрый день, Алексей!
Статья 159 УК РФ предусматривает ответственность за хищениечужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обманаили злоупотребления доверием.
В Вашем случае, поскольку Вы фактически оплачиваете 25 000 руб ежемесячно, а получаете 20 000 руб. компенсацию, то есть меньше, чем фактически тратите собственных средств, состава уголовного преступления по ст. 159 УК РФ не образуется.
Спасибо за вопрос, буду признательна за положительный отклик.