8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать, что я не получал законных повесток?

Военкомат прислал в почтовый ящик бумагу о том, что установлено, что я не явился по повестке.

Лично в руки мне никто повестки не вручал. Два раза вручала уборщица: один раз взяла мать, другой я отказался брать. Звонили и просили подойти, взять, вроде из РЭУ, я не ходил. Присылали несколько в почтовый ящик. И возможно заказным письмом, но я не ходил за ним. Всё это длится уже около полугода.

Могут ли на меня возбудить дело по статье 328? Если следственный отдел уже посчитал такие повестки настоящими. Как доказать, что я не получал законных повесток? И как обычно ведут себя суд и военкомат в таких случаях, когда была неявка по подобным псевдоповесткам?

Показать полностью
  • 1636732321832
    .jpg
Уточнение от клиента
Если это важно, я стою с непризывным диагнозом в ПНД. Так что сложно мотивировать мои действия уклонением. Но обследование от военкомата для подтверждения болезни ещё не проходил.
Уточнение от клиента
И что значит, что следственный отдел установил, что я не явился. Это означает, что дело уже находится на передаче в суд?
, Максим, г. Москва
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Максим.

Повестка для прохождения призывных мероприятий должна быть вручена лично под расписку призывнику (т.е. не допускается отправка повесток почтой, смс-сообщениями, по телефону и еще как либо, кроме личного вручения, а также не допускается вручать повестку родственникам призывника даже совместно с ним проживающим).

При этом вручаться она должна либо работниками военкомата либо руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций где призывник работает или учится (но никакими не уборщицами и не дворниками!) (ст. 31 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ).

В Вашем случае за Вас на корешке судя по всему расписалась мать, в другой раз Вы отказались от получения повесток, но отметку об отказе от получения поставило лицо с неизвестным статусом, которые скорее всего на ведение военно-учетной работы не уполномочен.

Для возбуждения уголовного дела необходима доказанность умысла лица на уклонение. Такой умысел в частности может подтверждаться неоднократной неявкой по повесткам, которые были направлены призывнику надлежащим образом. При этом имейте в виду, что просто отказ от получения повестки Вам не поможет, уполномоченное на вручение повестки лицо может сделать отметку о Вашем отказе, и будет считаться, что повестка Вами получена. В дальнейшем советую такую тактику отказа не использовать.

Сейчас же можно сказать, что Вы не были надлежащим образом извещены о призывных мероприятиях, поэтому привлекать Вас к уголовной ответственности оснований пока нет.

Но военкомат мог, конечно, передать материалы на Вас в СК. Но уголовное дело они все равно вряд ли возбудят пока лично Вам не опросят, а при личном вопросе Вы можете заявить, что подписи на корешках не Ваши, и никаких повесток Вы лично не получали. 

И что значит, что следственный отдел установил, что я не явился. Это означает, что дело уже находится на передаче в суд?

Эта бумажка, что Вам прислали — ничего не значит, она направлена Вам для устрашения, хотя я первый раз вижу, чтобы устрашением призывников занимался СК, обычно такие уведомления рассылаются полицией. Но видимо ВК все таки передал в СК сведения о Вас, и они, чтобы не отрабатывать материал решили пока только попугать Вас. Если военкомат опять будет слать на Вас жалобы в СК, то они скорее всего начнут их уже отрабатывать, в первую очередь вызовут Вас в отдел для дачи объяснений.

Если это важно, я стою с непризывным диагнозом в ПНД. 

Тогда Вам стоит как можно быстрее пройти медосвидетельствование в военкомате и получить уже военный билет, чем заниматься беготней от полиции, военкомата и СК.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Хотела бы узнать, как я смогу в суде доказать, что я отправила им именно заявление на расторжение договора страхования и все необходимые документы, я ведь отправила без описи документов
27 марта 2024 года я взяла кредит на сумму 800 тыс руб в МТС банке. В итоге кредит оказался на сумму 1162 тыс руб из-за страховок. В этот же день я позвонила в страховую компанию "Альфастрахование жизнь" и сказала, что я хочу расторгнуть договор страхования. Они довели меня до такого состояния, что меня начало трясти, кричали на меня, грубо разговаривали. Потом дали ссылку, по которой я должна была пройти, чтобы заполнить договор на расторжение. В итоге эта ссылка оказалась не рабочей. После очередного моего звонка они с недовольством сказали, что я могу найти в интернете бланк заявление и заполнить его. Затем прислать это заявление со всеми документами в Москву на их адрес. 30 марта я отправила пакет документов 1 классом с уведомлением о вручении. 4 апреля документы были получены адресатом. Когда я позвонила, то сказали, что документы получены, замечаний по документам нет, ждите зачисление денег. Но денег так и нет. Думаю, что мне придётся подавать исковое заявление в суд, чтобы расторгнуть договор страхования и вернуть все мои деньги. Хотела бы узнать, как я смогу в суде доказать, что я отправила им именно заявление на расторжение договора страхования и все необходимые документы, я ведь отправила без описи документов.
, вопрос №4078576, Ирина, г. Омск
Военное право
Здравствуйте, мне 33 года, до 27 лет у меня родилось 2 сына, но военный билет я не получал, что грозит мне при явке в военкомат?
Здравствуйте,мне 33 года,до 27 лет у меня родилось 2 сына,но военный билет я не получал,что грозит мне при явке в военкомат?
, вопрос №4078468, Евгений, г. Уфа
Уголовное право
Как доказать, что подмена была либо со стороны сотрудников ПВЗ либо самим покупателем?
Продаю товары на маркетплейсе. Товар достаточно дорогой. После получения клиентом товара , видео сборки было удалено. Далее покупатель оформляет возврат , в заявлении пишет , что товар новый и в надлежащем качестве. По итогу к нам приходит сильно б/у товар. Как доказать, что подмена была либо со стороны сотрудников ПВЗ либо самим покупателем???
, вопрос №4078447, Юлия, г. Воронеж
Защита прав потребителей
Айфон не подошел мне оказали возврат денег ссылаясь на то что не бракованный
Купил айфон 15. Год гарантия и 2 недели если что-то не так возврат. Айфон не подошел мне оказали возврат денег ссылаясь на то что не бракованный. Вообще имею ли право возврата товара и получение денег!? Как правильно сделать!? Куда обратиться?
, вопрос №4077879, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
Как доказать, что мы самовольно ничего не меняли, когда въезжали в квартиру данные трубы уже были установлены
Кратко о проблеме: Здравствуйте, лопнул общедомовой стояк горячей воды, УК составили акт в котором обвиняют нас в самовольном изменении конструкции, мы точно ничего не меняли, сильно пострадали соседи с низу, как быть? Как доказать, что мы самовольно ничего не меняли, когда въезжали в квартиру данные трубы уже были установлены. Спасибо!
, вопрос №4077113, Иван, г. Красноярск
Дата обновления страницы 17.11.2021