Как доказать, что я не получал законных повесток?

Военкомат прислал в почтовый ящик бумагу о том, что установлено, что я не явился по повестке.

Лично в руки мне никто повестки не вручал. Два раза вручала уборщица: один раз взяла мать, другой я отказался брать. Звонили и просили подойти, взять, вроде из РЭУ, я не ходил. Присылали несколько в почтовый ящик. И возможно заказным письмом, но я не ходил за ним. Всё это длится уже около полугода.

Могут ли на меня возбудить дело по статье 328? Если следственный отдел уже посчитал такие повестки настоящими. Как доказать, что я не получал законных повесток? И как обычно ведут себя суд и военкомат в таких случаях, когда была неявка по подобным псевдоповесткам?

  • 1636732321832
    .jpg
Уточнение от клиента
Если это важно, я стою с непризывным диагнозом в ПНД. Так что сложно мотивировать мои действия уклонением. Но обследование от военкомата для подтверждения болезни ещё не проходил.
Уточнение от клиента
И что значит, что следственный отдел установил, что я не явился. Это означает, что дело уже находится на передаче в суд?
, Максим, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Максим.

Повестка для прохождения призывных мероприятий должна быть вручена лично под расписку призывнику (т.е. не допускается отправка повесток почтой, смс-сообщениями, по телефону и еще как либо, кроме личного вручения, а также не допускается вручать повестку родственникам призывника даже совместно с ним проживающим).

При этом вручаться она должна либо работниками военкомата либо руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций где призывник работает или учится (но никакими не уборщицами и не дворниками!) (ст. 31 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ).

В Вашем случае за Вас на корешке судя по всему расписалась мать, в другой раз Вы отказались от получения повесток, но отметку об отказе от получения поставило лицо с неизвестным статусом, которые скорее всего на ведение военно-учетной работы не уполномочен.

Для возбуждения уголовного дела необходима доказанность умысла лица на уклонение. Такой умысел в частности может подтверждаться неоднократной неявкой по повесткам, которые были направлены призывнику надлежащим образом. При этом имейте в виду, что просто отказ от получения повестки Вам не поможет, уполномоченное на вручение повестки лицо может сделать отметку о Вашем отказе, и будет считаться, что повестка Вами получена. В дальнейшем советую такую тактику отказа не использовать.

Сейчас же можно сказать, что Вы не были надлежащим образом извещены о призывных мероприятиях, поэтому привлекать Вас к уголовной ответственности оснований пока нет.

Но военкомат мог, конечно, передать материалы на Вас в СК. Но уголовное дело они все равно вряд ли возбудят пока лично Вам не опросят, а при личном вопросе Вы можете заявить, что подписи на корешках не Ваши, и никаких повесток Вы лично не получали.

И что значит, что следственный отдел установил, что я не явился. Это означает, что дело уже находится на передаче в суд?

Эта бумажка, что Вам прислали — ничего не значит, она направлена Вам для устрашения, хотя я первый раз вижу, чтобы устрашением призывников занимался СК, обычно такие уведомления рассылаются полицией. Но видимо ВК все таки передал в СК сведения о Вас, и они, чтобы не отрабатывать материал решили пока только попугать Вас. Если военкомат опять будет слать на Вас жалобы в СК, то они скорее всего начнут их уже отрабатывать, в первую очередь вызовут Вас в отдел для дачи объяснений.

Если это важно, я стою с непризывным диагнозом в ПНД.

Тогда Вам стоит как можно быстрее пройти медосвидетельствование в военкомате и получить уже военный билет, чем заниматься беготней от полиции, военкомата и СК.