Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я ветеран боевых действий, являюсь собственником квартиры, но там не

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я ветеран боевых действий, являюсь собственником квартиры, но там не прописан,прописаны только жена и дочь, мне в МФЦ отказали оформить льготу на коммунальные услуги. Законно ли это?

, Александр, г. Омск
Малика Чотчаева
Адвокат, г. Черкесск

Здравствуйте, отказ не правомерен, поскольку Вы являетесь собственником.

ЖК РФ Статья 159. Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 159 ЖК РФ

Развернуть

1. Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее — субсидии) предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемого по правилам части 6 настоящей статьи, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Размеры региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи устанавливаются субъектом Российской Федерации. Для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

2. Право на субсидии имеют граждане:

1) пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

2) наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда;

3) члены жилищных кооперативов;

4) собственники жилых помещений.

В законе нет требований, что Вы должны там быть зарегистрированы.

Александр
Клиент, г. Омск
Спасибо, обращусь ещё раз в МФЦ, пусть мне всё разъясняют.

Пожалуйста, успехов Вам!