На сколько правомерно действия работодателя и что можно сделать менеджеру?

Добрый день! Нужна консультация касаемо трудового кодекса. Бывший работодатель, после отказа покупателя обязал выкупить товар менеджера. Высчитывал суммы из премиальной части заработной платы и отказывал в увольнении пока не выплачен "долг". В итоге пошёл на встречу и "разрешил уволиться" после списания половины заявленной суммы. Сам товар остался у работодателя с целью перепродажи новому заказчику. Менеджер уволен по собственному желанию. Спустя месяц работодатель заявляет о недостаче на сумму оставшегося долга (якобы она не проведена по программе и деньги не сданы, но пробит чек по кассе и отдан покупателю). Грозятся заявлением в полицию о хищении денежных средств. На сколько правомерно действия работодателя и что можно сделать менеджеру?

, Ольга Иванова, г. Тюмень
Елена Болдырева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 137 Трудового кодекса РФ  удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса).

Таким образом, действия работодателя неправомерны. По впросу возникшего трудового спора рекомендую бывшему работнику обратиться в трудовую инспекцию с заявлением, в котором изложить суть претензии касательно удержания из заработной платы денежных средств.

По вопросу недостачи работодатель вправе подать заявление в органы полиции.

Спасибо за вопрос, буду признательна за положительный отклик.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

В вашей ситуации нужно было, конечно, обратиться к юристу на этапе

работодатель, после отказа покупателя обязал выкупить товар менеджера

Ольга

Тогда, возможно было подготовиться и предпринять меры, чтобы избежать потерь или хотя бы их минимизировать.

Из вашей информации усматривается, что, вероятно «премиальная часть» — это «черная» часть заработной платы, поэтому официально никакого удержания из заработной платы не производилось, что существенно затруднит Вашу защиту.

Плохо, что товар остался у работодателя, и уверена, что никак не оформлено документально ни удержание, ни оставление товара.

Если вызовут в полицию, давайте объяснения, как все было на самом деле, вспоминайте как можно больше подробностей, даты, суммы, свидетелей назовите и про черную заработную плату расскажите.

И вообще припугните работодателя, что заявите на него в налоговую и дадите показания о том, что часть зарплаты платится «в чёрную». Налоговый орган будет рад такому доносу.