Могут ли посадить в тюрьму за неуплату алиментов инвалида 3 группы

могут ли посадить в тюрьму за неуплату алиментов меня инвалида 3 группы.но инвалидность наступила буквально два месяца назад еще не оформил документально. сумма задолженности 200 тыс.руб.но я иногда выплачиваю алименты.2 раза был суд но бывшая жена не явилась на них и суд перенесли.

, максим, г. Чебоксары
Наталья Ковальчук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Максим!

именно «посадить» это крайняя мера, в основном определяют исправительные работы. но если вы не будете отрабатывать, уголовно-исполнительная инспекция может обратиться в суд за заменой наказания на отбывание в колонии. Также вы можете выплатить супруге (желательно хотябы большую часть долга) и пойти в суде на примирение — дело прекратят.

Оформляйте пенсию, сообщайте об этом судебному приставу и у вас будут удерживать алименты и соответственно вопросов к вам не будет.

С уважением Наталья