Ветхое дерево на сельском кладбище упало и разрушил надгробия захоронений моих родственников, написав

Ветхое дерево на сельском кладбище упало и разрушил надгробия захоронений моих родственников, написав заявление в местную администрацию они спустя почти 3 месяца дали ответ-"возместить ущерб в данный момент не можем из-за отсутствия денежных средств, но вопрос остаётся в контроле."

Сколько мне ждать и как быть

, Владимир, г. Иркутск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

К РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если за содержание кладбища ответственность несет муниципалитет, то должна быть назначена компенсация. Вам необходимо Актом задокументировать причиненный вред. Если могила была разрушена в результате действия непреодолимой силы (стихийного бедствия или других погодных явлений), то ответственным за разрушения может стать администрация кладбища, однако лишь в случае, когда есть прямая связь между обязанностями администрации по содержанию кладбища и наступившими разрушениями.

Думаю стоит написать заявление в прокуратуру, чтобы провели проверку. Если компенсации добиться не получится, то нужно обращаться в суд.