Если возможно, то каким образом?

Здравствуйте. Я гражданин иностранного государства (в данном случае, Республики Казахстан). Так получилось, что в начале ноября 2021 года был отчислен из университета. На этой неделе администрация общежития должна снять с миграционного учёта и временной регистрации.

Вопрос заключается в следующем: возможно ли легализовать своё пребывание в РФ, не пересекая границу (особенно в контексте Указа Президента Российской Федерации от 15.06.2021 г. № 364)? Если возможно, то каким образом?

, Олег, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Олег, добрый день!

На данный момент действует приведенный Вами Указ Президента РФ от 15.06.2021 N 364 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». Согласно данному Указу, поскольку Вы являетесь законно пребывающим на территории РФ иностранным гражданином, то вправе находиться в РФ до истечения 90 суток с даты снятия введенных РФ временных ограничений на транспортное сообщение с Казахстаном (пока не сняты). Также Вы вправе трудоустроиться, подать документы на РВП/ВНЖ.

Более детальная консультация по Вашему вопросу предоставляется в чате платно.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Поскольку транспортное сообщение с РК действует, то по Указу №364, вы к сожалению, легализоваться не можете, и после того как вы будете сняты с миграционного учета, то обязаны будете выехать из России.

Но при этом, на вас правило 90/180, установленное ст.5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ», не распространяется.

Поэтому, после выезда из РФ, вы можете снова въехать, но  только воздушным транспортом, как гражданин РК, если нет других оснований для въезда в РФ, и после въезда можете устроиться на работу, и срок вашего пребывания в РФ будет определяться сроком действия трудового договору согласно ст.ст.97-98 Договора о ЕАЭС