По кредиту

Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация. Я взял кредит, платил определенное время и потом не смог платить, так как не хватало денег. Сейчас банк подал в суд и просит суд рассмотреть дело без моего участия, суд рассмотрел и вызывает для опроса по гражданскому делу. И по документам сложилась такая ситуация что я как будто вообще не платил. сколько взял, столько и должен вернуть. Я могу при этом опросе попросить снижение штрафов и неустойки. а так же отсрочки платежа? если могу то как мне это правильно аргументировать? Спасибо

  • 11
    .jpg
  • 13
    .jpg
  • 1313
    .jpg
  • 13
    .jpg
  • 11
    .jpg
  • 1313
    .jpg
Уточнение от клиента

Добавил сканы документов которые мне прислал суд

, Евгений, г. Хабаровск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

 А как могла сложится такая ситуация? Вы платили или нет? Если платили то как именно? Какая сумма долга и сколько они просят процентов за просрочку?

Евгений
Клиент, г. Хабаровск

Я платил сначала исправно в течении 11 месяцев. потом прекратил платежи, так как не мог делать платежи. денег не хватало. потом в конце 12 года внес платежи что бы перекрыть все просрочки. потом в августе этого года еще 50 тыс. по иску который они подали сумма кредита получается: 389 тыс. они выставляют - 7400 просроченны % , 280 700 просроченный основной долг, неустойка за просроченный % 20 тыс, неустойка за просроченный осн долг 35 тыс. в общей сложности я внес 200 тыс в общем. а сейчас такое.

Просите в суде снижения процентов на основании ст. 333 ГК РФ:

Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойкаявно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Чтобы правильно ответить на вопрос, нужно читать исковое заявление, кредитный договор и анализировать ваши платежи.

В общем, банк вправе требовать взыскания денежных средств, не внесенных вами по кредитному договору, но он может сделать неверный расчет суммы долга. Вам необходимо участвовать в суде и принести все подтверждающие оплату документы. Из вопроса не совсем ясно, прошел суд или нет. Обратитесь к адвокату, чтобы не оказаться должным больше, чем есть на самом деле. Суд за вас расчет делать не будет.

Выложите документы по делу в вопрос.

Вы, скорее всего, имеете в виду ходатайство об обеспечении иска, которое суд удовлетворил определением и наложил арест на денежные средства на банковском счете.

Как мы и предположили, это обеспечительная мера. Временно откройте другой счет в другом банке и получайте заработную плату на него. Попробуйте обжаловать определение суда, если срок не истек.

На судебное заседание идите обязательно с документами на оплату долга, снимите копии с них для суда и банка. На суде поясните, что оплачивали долг, а расчета долга и искового заявления банка не видели. С иском не согласны.

Заседание отложат. У вас будет время понять обоснованность расчета и определиться с позицией по делу. Либо нанять все-таки адвоката для представления своих интересов в суде.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Я могу при этом опросе попросить снижение штрафов и неустойки. а так же отсрочки платежа? если могу то как мне это правильно аргументировать?

Согласно ст.203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. Указанные рассматриваются в судебном заседании.

Поэтому Вам надо подать заявление о рассрочке исполнения судебного решения, просив определить доступные для Вас способ и сроки исполнения решения в части возврата долга, указав на Ваше материально положение. Также относительно выплаты Вами основного долга, следует рассмотреть вопрос и о  встречном иске, поскольку, вероятнее всего банк удерживал проценты за больший период, чем фактический, т.е. с опережением удержания процентов, которые должны начисляться на остаток основного долга. Позицию здесь возможно разработать и тем самым попытаться зачесть данную сумму переплаты в сумму долга, снизив его таким способом. Более детально по данному вопросу обращайтесь в чат.

Пока суд вынес только определение о применении обеспечительной меры — арест счета, ходатайствовать об уменьшении неустойки Вы вправе в ходе судебного заседания, соответствующее заявление можете подать в письменной виде. Что касается рассрочки, то такое заявление подается уже после судебного решения в тот же суд.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

и еще такой вопрос, суд уже вынес решение, и сейчас просто будет опрос по делу.

Если суд вынес решение, то никакого опроса по делу он делать не может. Вы что то путаете, либо решения еще не вынесено, тогда идет судебное разбирательство, либо решение вынесено, тогда уже никакого разбирательства по делу быть не может.

Ирина Панькина
Юрист

Здравствуйте.

Об уменьшении неустойки Вы должны заявить в судебном заседании  со ссылкой на ст. 333 Гражданского кодекса РФ.

Вопрос об отсрочке, рассрочке исполнения решения рассматривается уже после вынесения решения суда по делу в порядке ст. 203 ГПК РФ.

 Согласно положениям ст.  203 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд, вынесший решение о взыскании с должника денежных средств в пользу кредитора, может по заявлению должника исходя из его материального положения или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, а также изменить способ и порядок его исполнения.

Отсрочка исполнения решения суда, представляет собой отложение судом исполнения решения и перенос срока его исполнения на более поздний, по сравнению с тем, который был определен в решении суда или установлен законом.

В случае рассрочки исполнения решения суда, суд устанавливает несколько сроков для исполнения судебного решения по частям. При этом рассрочка исполнения решения суда может применяться только в отношении обязательств, которые можно исполнить по частям (например, о передаче денежных средств), в отношении имущества, обладающего родовыми признаками и др.

Заявление о предоставлении отсрочки (рассрочки) исполнения решения суда подается в суд, который рассматривал дело по существу и вынес соответствующее решение.