1128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

По кредиту

Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация. Я взял кредит, платил определенное время и потом не смог платить, так как не хватало денег. Сейчас банк подал в суд и просит суд рассмотреть дело без моего участия, суд рассмотрел и вызывает для опроса по гражданскому делу. И по документам сложилась такая ситуация что я как будто вообще не платил. сколько взял, столько и должен вернуть. Я могу при этом опросе попросить снижение штрафов и неустойки. а так же отсрочки платежа? если могу то как мне это правильно аргументировать? Спасибо

11.11.jpgjpg
13.13.jpgjpg
13131313.jpg.jpg
13.13.jpgjpg
11.11.jpgjpg
13131313.jpg.jpg
26 Ноября 2013, 12:18, вопрос №313606

Уточнение клиента

Добавил сканы документов которые мне прислал суд

11.11.jpgjpg
13.13.jpgjpg
13131313.jpg.jpg
26 Ноября 2013, 12:58
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27953
ответа
12466
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

 А как могла сложится такая ситуация? Вы платили или нет? Если платили то как именно? Какая сумма долга и сколько они просят процентов за просрочку?

26 Ноября 2013, 12:25
q Отблагодарить
0 0
Евгений
клиент, г. Хабаровск

Я платил сначала исправно в течении 11 месяцев. потом прекратил платежи, так как не мог делать платежи. денег не хватало. потом в конце 12 года внес платежи что бы перекрыть все просрочки. потом в августе этого года еще 50 тыс. по иску который они подали сумма кредита получается: 389 тыс. они выставляют - 7400 просроченны % , 280 700 просроченный основной долг, неустойка за просроченный % 20 тыс, неустойка за просроченный осн долг 35 тыс. в общей сложности я внес 200 тыс в общем. а сейчас такое.

26 Ноября 2013, 12:30
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27953
ответа
12466
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Просите в суде снижения процентов на основании ст. 333 ГК РФ:

Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойкаявно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

26 Ноября 2013, 12:40
Евгений
клиент, г. Хабаровск

А как мне это доказать? и еще банк хочет наложить арест на карту которая открыта в их банке, дело в том что на нее приходит зарплата, хоть не большая но приходит. а они хотят вообще оставить меня без зарплаты, хотя по закону же не положено так делать.

и еще такой вопрос, суд уже вынес решение, и сейчас просто будет опрос по делу. я могу же там попросить об уменьшении процентов, о том что карта у меня заплатанная и о том что бы попросить отсрочку. Я могу попросить у суда отсрочку? и на какой срок?

26 Ноября 2013, 12:45
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27953
ответа
12466
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

и еще такой вопрос, суд уже вынес решение

?????? Какое решение?

26 Ноября 2013, 12:46
Евгений
клиент, г. Хабаровск

есть решение что суд определил: что иск удовлетворить, наложить арест на карту, и что на определение может быть подана частная жалоба. И вместе с этим пришло, что суд вызывает меня и банк, для опроса по гражданскому делу о взыскании задолжности

26 Ноября 2013, 12:49
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27953
ответа
12466
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

сть решение что суд определил: что иск удовлетворить

А, это обеспечительные меры. Решения по делу еше не вынесено.

В суде предъявите письменное ходатайство о снижении суммы неустойки как я выше написал

26 Ноября 2013, 12:52
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27953
ответа
12466
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Отсрочку или рассрочку можно попросить после вынесения решения.

26 Ноября 2013, 12:53
Евгений
клиент, г. Хабаровск

я добавил файлы

26 Ноября 2013, 12:58
Евгений
клиент, г. Хабаровск

файлы по суду

13.13.jpgjpg
11.11.jpgjpg
13131313.jpg.jpg
26 Ноября 2013, 13:06
получен
гонорар
33%
Адвокат - Евгений
2047
ответов
986
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Чтобы правильно ответить на вопрос, нужно читать исковое заявление, кредитный договор и анализировать ваши платежи. 

В общем, банк вправе требовать взыскания денежных средств, не внесенных вами по кредитному договору, но он может сделать неверный расчет суммы долга. Вам необходимо участвовать в суде и принести все подтверждающие оплату документы. Из вопроса не совсем ясно, прошел суд или нет. Обратитесь к адвокату, чтобы не оказаться должным больше, чем есть на самом деле. Суд за вас расчет делать не будет. 

26 Ноября 2013, 12:45
q Отблагодарить
0 0
2047
ответов
986
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Выложите документы по делу в вопрос. 

Вы, скорее всего, имеете в виду ходатайство об обеспечении иска, которое суд удовлетворил определением и наложил арест на денежные средства на банковском счете. 

26 Ноября 2013, 12:51
2047
ответов
986
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Как мы и предположили, это обеспечительная мера. Временно откройте другой счет в другом банке и получайте заработную плату на него. Попробуйте обжаловать определение суда, если срок не истек. 

На судебное заседание идите обязательно с документами на оплату долга, снимите копии с них для суда и банка. На суде поясните, что оплачивали долг, а расчета долга и искового заявления банка не видели. С иском не согласны. 

Заседание отложат. У вас будет время понять обоснованность расчета и определиться с позицией по делу. Либо нанять все-таки адвоката для представления своих интересов в суде. 

26 Ноября 2013, 13:08
Евгений
клиент, г. Хабаровск

Срок истекает 29 числа. то есть я еще могу просить об отсрочки платежа и уменьшении штрафов и просрочки. и на какой срок реально банк может дать отсрочку?

26 Ноября 2013, 13:11
Евгений
клиент, г. Хабаровск

я не отказываюсь от платежей. просто хотелось бы отсрочки и уменьшение штрафов

26 Ноября 2013, 13:15
получен
гонорар
33%
Юрист - Виктор
7,2
Рейтинг Правовед.ru
2702
ответа
985
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Я могу при этом опросе попросить снижение штрафов и неустойки. а так же отсрочки платежа? если могу то как мне это правильно аргументировать?

Согласно ст.203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. Указанные рассматриваются в судебном заседании.

Поэтому Вам надо подать заявление о рассрочке исполнения судебного решения, просив определить доступные для Вас способ и сроки исполнения решения в части возврата долга, указав на Ваше материально положение. Также относительно выплаты Вами основного долга, следует рассмотреть вопрос и о  встречном иске, поскольку, вероятнее всего банк удерживал проценты за больший период, чем фактический, т.е. с опережением удержания процентов, которые должны начисляться на остаток основного долга. Позицию здесь возможно разработать и тем самым попытаться зачесть данную сумму переплаты в сумму долга, снизив его таким способом. Более детально по данному вопросу обращайтесь в чат.

26 Ноября 2013, 12:47
q Отблагодарить
0 0
7,2
Рейтинг Правовед.ru
2702
ответа
985
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Пока суд вынес только определение о применении обеспечительной меры — арест счета, ходатайствовать об уменьшении неустойки Вы вправе в ходе судебного заседания, соответствующее заявление можете подать в письменной виде. Что касается рассрочки, то такое заявление подается уже после судебного решения в тот же суд.

26 Ноября 2013, 15:38
7,2
Рейтинг Правовед.ru
2702
ответа
985
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Пока суд вынес только определение о применении обеспечительной меры — арест счета, ходатайствовать об уменьшении неустойки Вы вправе в ходе судебного заседания, соответствующее заявление можете подать в письменной виде. Что касается рассрочки, то такое заявление подается уже после судебного решения в тот же суд.

26 Ноября 2013, 15:38
Юрист - Вячеслав
1562
ответа
934
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

и еще такой вопрос, суд уже вынес решение, и сейчас просто будет опрос по делу. 

Если суд вынес решение, то никакого опроса по делу он делать не может. Вы что то путаете, либо решения еще не вынесено, тогда идет судебное разбирательство, либо решение вынесено, тогда уже никакого разбирательства по делу быть не может.

26 Ноября 2013, 12:51
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
398
ответов
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Об уменьшении неустойки Вы должны заявить в судебном заседании  со ссылкой на ст. 333 Гражданского кодекса РФ.

Вопрос об отсрочке, рассрочке исполнения решения рассматривается уже после вынесения решения суда по делу в порядке ст. 203 ГПК РФ.

 Согласно положениям ст.  203 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд, вынесший решение о взыскании с должника денежных средств в пользу кредитора, может по заявлению должника исходя из его материального положения или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, а также изменить способ и порядок его исполнения.

Отсрочка исполнения решения суда, представляет собой отложение судом исполнения решения и перенос срока его исполнения на более поздний, по сравнению с тем, который был определен в решении суда или установлен законом.

В случае рассрочки исполнения решения суда, суд устанавливает несколько сроков для исполнения судебного решения по частям. При этом рассрочка исполнения решения суда может применяться только в отношении обязательств, которые можно исполнить по частям (например, о передаче денежных средств), в отношении имущества, обладающего родовыми признаками и др.

Заявление о предоставлении отсрочки (рассрочки) исполнения решения суда подается в суд, который рассматривал дело по существу и вынес соответствующее решение.

26 Ноября 2013, 13:24
q Отблагодарить
1 0