Открытие медицинского кабинета

здравствуйте, нужна помощь по открытию медецинского кабинета. Человек без мед. образования. в лаборатории планируется забирать биоматериалы и отправлять фирмам которые имеют свои лаборатории

, Герман, г. Южно-Сахалинск
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Герман!

 Человек без мед. образования. в лаборатории планируется забирать биоматериалы

Согласно требованиям приказа Минздравсоцразвития от 23.07.2010 N 541-н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения» забор биологических материалов для лабораторных исследований должны осуществлять медицинские сестры. Более того, в зависимости  от вида патогенности микроорганизмов (которые могут содержаться в биоматериалах) в соответствии с СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней» требуется лицензия на осуществление медицинской деятельности для забора анализов.

Более подробная консультация требует детального анализа обстоятельств и может быть проведена в чате (зеленая плашка «Общаться в чате» рядом с фото юриста в браузере).

Герман
Клиент, г. Южно-Сахалинск
не корректно написал вопрос, я хочу основать медецинский кабинет по забору крови. Забор биоматериалы будет осуществляться специалистами с образованием. Мне как человеку без мед образования возглавлять данную организацию нельзя, должен быть человеком с высшим медицинским образованием который будет отвечать за медецинский процесс, правильно?

Нужно анализировать. Например, Положение
о лицензировании медицинской деятельности, утв. Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 1 июня 2021 г. N 852 требований о наличии профессионального образования у руководителей  не содержит.