Подскажите пожалуйства имеется ли обязательная доля на дом у супруги, пережившая умершего, а также у второго сына обязательная доля на часть дома?

В крыму, в Севастополе умерший супруг завещал земельный участок, позже приватизированный по Украинским документам внучке. Но дом, которого нет в кадастровом реестре, в завещании и имущество в доме не указано. Подскажите пожалуйства имеется ли обязательная доля на дом у супруги, пережившая умершего, а также у второго сына обязательная доля на часть дома?

  • Госакт на уч. 37 СНТ
    .jpg
Уточнение от клиента
Уточнение, следует читать… обязательная доля супруге на дом на завещанном
внучке участке. Супруга пережила умершего. Наследуется ли тогда дом на участке на общих основаниях (тогда также появляется доля у второго сына на общих основаниях)?
, Леонид, с. Севастополь
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

1. В состав наследства входит всё имущество — и завещанное, и незавещанное. Однако нотариус будет учитывать только то имущество, на которое имеются правоустанавливающие документы.

2. Если земельный участок и дом были приобретены (построены) в период брака, то пережившая супруга имеет право на супружескую долю. Супружеская доля и обязательная доля — это НЕ одно и то же. Супружеская доля — это та доля, право собственности на которую принадлежит пережившей супруге в силу закона.

3. Право на обязательную долю возникает у пережившей супруги в том случае, если на день смерти наследодателя ей исполнилось 55 лет или если она являлась нетрудоспособным иждивенцем наследодателя.

4. Для расчёта обязательной доли необходимо учитывать стоимость всего имущества — и завещанного, и незавещанного. Право на обязательную долю удовлетворяется, прежде всего, из незавещанного имущества.

5. В Вашей ситуации необходимо предъявлять в суд иск. Примерный перечень исковых требований следующий: включение имущества в состав наследства, признание права собственности на имущество в порядке наследования. Ещё раз обращаю Ваше внимание — это примерный перечень. Уточнять его необходимо в зависимости от деталей ситуации.

Ирина Заливина. Республика Крым, город Керчь.

Леонид
Клиент, с. Севастополь
Ирина, извините не знаю вашего отчества, почему то местный нотариус, то есть тот кто осуществлял свои полномочия при Украине утверждает, что земельный участок моего отца в Севастополе и который он завещал 15.12.2020 года внучке (моей племяннице) не будет разделён между наследниками в том числе пережившей супруге (моей маме) по праву супружкской и обязательной доле, так как он был им, моим отцом (умер в июне 2021) приватизирован 2009 году, при Украине и будет применено Украинское право по Украинским законам это как говорит нотариус — это неделимый подарок и не подлежит разделу?! Но в то же время этот земельный участок приобретался совместно моим умершим отцом и его супругой в 1970 году. Тогда нотариус заявляет, что необходимо показать договор купли продажи, но тогда в СССР не было частной собственности.
Прошу ответить будет ли на земельный участок, завещанный 15.12.2020 года моим отцом внучке применена норма, как супружескаяи обязательная доля? Какое право будет применено Украинское или Российское?

Здравствуйте. Уточните информацию.

Правильно ли я поняла -  земельный участок на день смерти наследодателя принадлежал ему по праву собственности? Какой именно документ, подтверждающий право собственности на этот участок имеется в наличии?

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.