Одна Мама пришла в школу с заявлением к директору, что своим поведением мой сын угрожает жизни и здоровью другим детям

В классе на перемене произошла следующая ситуация. Мой сын взял в руки столешницу от сломаной парты и стал ходить с ней по классу. Его на видео сняли дети, отправили видео родителям и учителю. Одна Мама пришла в школу с заявлением к директору, что своим поведением мой сын угрожает жизни и здоровью другим детям. Меня пригласили в школу и сказали, что передадут жалобу в полицию. Насколько мне известно, что травм не было.

, Юлия, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Если травм не было и Ваш ребёнок никому не навредил, то и бояться нечего.

Максимум что может быть, это с Вами классный руководитель может составить беседу

Татьяна Седунова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Юлия!
Если Вам в школе сообщили, что передадут жалобу в полицию, значит есть серьёзные намерения.

Ст.119 УК РФ отнесена к преступлениям против жизни и здоровья.

Угроза может быть выражена в любой форме: как словесно (устно, письменно, по телефону, путем электронного послания), так и путем конклюдентных действий, напр. демонстрацией оружия, жестами и т.д. Угроза  - это выраженное намерение совершения действий, опасных для жизни или здоровья потерпевшего. Иначе говоря, угроза - это психическое насилие, оказываемое на сознание и волю потерпевшего.

В случае угрозы может возникнуть причинение тяжкого вреда по неосторожности статья 118 УК РФ.

Статьей 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних) за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей установлена административная ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей.

Юлия
Клиент, г. Москва
Добрый вечер, Татьяна. По видео видно, что когда сын шёл мимо рядов парт ни один ребёнок даже не повернулся в его сторону. Т.е. он никому не угрожал и не оказывал психического воздействия.

Добрый вечер,  Юлия.

Если это так, то жалобы родителей будут  необоснованными.