Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

784 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
784 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Конфликт с учителями в школе

Здравствуйте! Моего ребенка (14 лет) постоянно обвиняют в том, что он срывает уроки,мешает работать классу и т.д. сейчас позвонила учительница и потребовала, чтобы я забирала документы из школы. Учится он нормально, не отличник конечно,но мозги есть.Да он общительный, коммуникабельный,но это же нормально,Но учителя почему-то думают, что все дети должны сидеть, как "вкопанные " на уроках и молачть, активных очент не любят. Уже вызывали на педсовет, дали испытательный срок, вроде прошли, и вот опять... В классе есть ученики, которые учатся хуже, и ведут себя хуже,а кним претензий нет. Может быть всё дело в личной неприязни и социальном статусе?Подсткажите пожалуйста, что делать? Можно ли не забирать документы, если можно, то на какой ФЗ или Положение можно сослаться.

Заранее спасибо.

С Уважением,Татьяна.

29 Ноября 2013, 13:14, вопрос №313601 Татьяна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Рожков Иван
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

      В соответствие со ст.43 ФЗ «Об образовании в РФ»

     «8. По решению организации, осуществляющей образовательную деятельность, за неоднократное совершение дисциплинарных проступков, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, допускается применение отчисления несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, из организации, осуществляющей образовательную деятельность, как меры дисциплинарного взыскания. Отчисление несовершеннолетнего обучающегося применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее его пребывание в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также нормальное функционирование организации, осуществляющей образовательную деятельность.
    9. Решение об отчислении несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет и не получившего основного общего образования, как мера дисциплинарного взыскания принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Решение об отчислении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства. „

               Таким образом, Школа не имеет право отчислить вашего сына т.к. он не достиг 15 лет.

               Сами документы не забирайте.

    29 Ноября 2013, 13:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats