Добрый день
К сожалению нет, 18-летний гражданин в отсутствие заболеваний и иных обстоятельств, считается трудоспособным. Обучение в ВУЗе не делает его нетрудоспособным
Министерство экономического развития Российской Федерации. Приказ от 17 июля 2019 года N 409
К населению в трудоспособном и старше трудоспособного возраста относятся лица в возрасте от 16 лет до достижения возраста и достигшие возраста соответственно, дающего право на страховую пенсию по старости в соответствии с законодательством.
В свою очередь, выплата алиментов прекращается с наступлением совершеннолетия. По действующему семейному законодательству родители освобождаются от обязанности уплачивать алименты совершеннолетним трудоспособным детям.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
в законе 166 -фз «о государственнтм пенсионном обеспечении » указано, что является, или это закон только для получения пенсии социальной или по потере кормильца?
Понятие нетрудоспособности, раскрытое в этом законе, относится в том числе и к семейным правоотношениям.
Нигде ничего подобного не прописано ни в этом законе, ни в любых других