Сейчас владелец дачи требует приватизировать землю и дачу и передать ему в собственность

Живу в Архангельске, в 2012 году с мужем случился инсульт, был в тяжёлом состоянии, дача была на мне. Продала, документы ни какие не оформляли, председатель СНГ переписал имя владельца и все. Спустя 10 лет покупатель захотела приватизировать дачу и землю, земля отписана на меня без оформление каких либо документов. Сейчас владелец дачи требует приватизировать землю и дачу и передать ему в собственность. Людмила

, людмила, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Людмила!

Не совсем ясна ситуация, но если у покупателя есть членская книжка и учитывая, что

председатель СНГ переписал имя владельца

предложите ему в соответствии со ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» оформить участок по дачной амнистии.

Людмила, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

людмила
Клиент, г. Москва
Владимир, спасибо.

Суть в том, что в своё время, предприятие выделило мне земельный участок, мы с семьей разработали его, построили рубленную баню, дровенник, колодец с питьевой водой, дом двухэтажный, теплица, заборы, вообщем всё необходимое. У мужа случился инсульт, стал инвалидом второй группы. Дачу пришлось продать, сделка состоялась тридцатого апреля 2012 года (30.04.2012 г.) за четыреста пятьдесят тысяч рублей. Все документы на дачу переданы новому владельцу. В настоящее время она требует, чтоб я дачу приватизировала и передала ей в собственность, если не сделаю грозит подать в суд.
Я хочу дать ей расписку заверенную нотариусом, что претензий на дачу и земельный участок не имею. Моя роспись и дата.
Прошу совета, как правильно поступить.
Прошу указать статьи закона.
К сожалению, оплатить не получилось, я пенсионер и не очень владею компьютером.
Прошу в просьбе не отказать, живу одна, буду благодарна.
С уважением к Вам Людмила.

Дачу пришлось продать, сделка состоялась тридцатого апреля 2012 года (30.04.2012 г.) за четыреста пятьдесят тысяч рублей.

Если Вы не регистрировали переход права в ЕГРН (до 2017 года — ЕГРП), то сделка недействительна. Но если у покупателя есть членская книжка и решением общего собрания ей будет распределен земельный участок, то можно ему можно участок оформить по дачной амнистии. Как — см ссылку в ответе выше.