Можно ли вернуть часть денег, так как оплачивали полностью всю процедуру, а по факту дошли только до неразвивающися клеток

Добрый вечер. Клиника нам оказала некачественную услугу ЭКО. Можно ли вернуть часть денег, так как оплачивали полностью всю процедуру, а по факту дошли только до неразвивающися клеток. С уважением, Светлана

, Клиент, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Светлана.

Согласно ст. 29 закона «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Если услуга была оказана некачественно и причиной тому послужили именно действия (бездействия) сотрудников, а не особенности здоровья пациента то возврат денежных средств возможен в полном объеме. Но тут сразу возникнет вопрос, что именно стало причиной неразвившихся клеток. Вероятно клиника спишет это на здоровье пациента.

Клиника какой позиции придерживается?

Согласно ст. 32 закона о защите прав потребителей.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если клиника готова продолжить сотрудничать на прежних условиях и причиной неразвивающихся клеток являются не действия (бездействия) врачей, то также можно расторгнуть договор, но при этом клиника вправе потребовать понесенные расходы, то есть  в вашем случаи оставить часть выплаченных денег, а остальную сумму вам вернуть.

Вы заключили письменный договор с клиникой?

В таком случаи, направьте письменное уведомление о расторжении договора по вашей инициативе по адресу учреждения.

Если откажут, то можно рассмотреть перспективу обращения в  суд. Насколько это перспективно пока говорить рано. Надо изучить условия договора, мед документы, перечень оказанных услуг и их качество. Полагаю, что все может быть непросто, ввиду того, что правоотношения, связанные с медициной сами по себе сложные и требуют доп знаний и доказательств.

Считаю, что предварительно необходимо выяснить, были ли врачами проведены все необходимые процедуры и анализы перед ЭКО. Не помешает посоветовать с другими специалистами по ЭКО (из других учреждений.), чтоб они с врачебной точки зрения указали на недостатки услуги (если они есть.)

Клиент
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Да, есть заключённый договор. Оплата произведена за всю процедуру, т.е.культивирование, перенос эмбриона, анализ на ХГЧ, повторные приёмы. С нашим здоровьем всё в порядке. На сегодняшний день был запланирован перенос эмбриона, но врач позвонил и сказал что из четырех оплодотворенных клеток все перестали развиваться. Как быть?