Могут ли быть проблемы с налоговым органом из-за этого?

Являюсь ИП, работаю с контрагентом из другой страны (продаю товары). На данный момент оплату от него получаю на PayPal (как физ. лицо). Могут ли быть проблемы с налоговым органом из-за этого? Я слышал что необходимо уведомлять налоговую об открытом счете. Спасибо!

, Клиент Tikhonchuk, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Проблем с ФНС в этом случае не будет, поскольку Налоговым кодексом не предусмотрена обязательная работа ИП через расчетный счет. Статья 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле не распространяет свое действие на российские ЭПС. ПэйПал  в РФ работает через российское юр.лицо, имеющее лицензию ЦБ, в связи с чем является российской эпс, а значит запрета на прием оплат на него и обязанности сообщения об аккаунте в нем нет.

Но при этом Вы нарушаете сами правила эпс РР, поскольку как ИП должны открыть корп.аккаунт и вести предпринимательскую деятельность через него. В случае выяснения это может служить  основанием для блокировки Вашего аккаунта самой эпс РР с дальнейшим расторжением договора с Вами.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате(кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев