Есть ли смысл в подаче заявления на отмену судебного приказа или нет?

Вынесен Судебный приказ от 05.07.2021 - Взыскание налогов и сборов за ИП, закрытое налоговой 08.02.2021г (деятельности ИП за 2020г не было), работал официально на другой работе. Есть ли смысл в подаче заявления на отмену судебного приказа или нет?

, Максим, г. Псков
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Максим.

Подавать на отмену судебного приказа всегда есть смысл, так как не отменяя судебный приказ. Вы соглашаетесь с его требованиями.

К тому же в случае отмены приказа, взыскателю придется подавать иск и уже в судебном процессе доказывать свою правоту.

Тут так же нужно смотреть на сумму взыскания. Если она не большая, то вероятность подачи иска минимальна.

Что касается возможности взыскания, то Индивидуа́льный предпринима́тель  — это физическое лицо, зарегистрированное в установленном законом порядке и осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. То есть взыскание подразумевается и с физического лица, так как различия принадлежности имущества физ. лицу или ИП нет. Поэтому закрытие ИП не обозначает аннулирование долга.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Мальцев Владимир

ГПК РФ в данном случае не применим.

Лучше конечно восстановить процессуальный срок и отменить приказ.

Восстановить процессуальный срок не сложно. Главное отсутствие подписи в получении. А дальше ссылка на ст. 165.1 ГК РФ и правила Почты России.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В настоящее время срок обжалования Вами судебного приказа пропущен — он составляет 20 дней с момента его направления.

На это прямо указано в ст. 123.7 и ст. 123.5 КАС РФ

3. Копия судебного приказа в течение трех дней со дня вынесения судебного приказа направляется должнику,который в течение двадцати дней со дня ее направления вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа.

Поэтому для целей его отмены Вы вместе с возражением относительного его исполнения должны подать заявление о восстановлении пропущенных сроков поскольку

4. Возражения должника, поступившие в суд по истечении установленного частью 3 статьи 123.5 настоящего Кодекса срока, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы, за исключением случая, если это лицо обосновало невозможность представления возражений в указанный срок по не зависящим от него причинам.

В качестве соответствующих причин могут рассматриваться такие обстоятельства, как неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции, ввиду отсутствия должника в месте жительства, обусловленного болезнью, нахождением в командировке, отпуске, переездом в другое место жительства, и другие (постановление Пленума  Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 36).

Также Вы не лишены права обжаловать его в кассационном порядке, предусмотренном главой 35 КАС РФ в кассационный суд общей юрисдикции (ч. 1 ст. 327.1 КАС РФ).

Кассационная жалоба адресуется суду кассационной инстанции, подается через мирового судью в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу судебного приказа. Указанные жалобы могут быть поданы непосредственно в соответствующий суд кассационной инстанции (п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2020 N 17 «О применении судами норм Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»)
Содержание кассационной жалобы регламентировано ст. 320 КАС РФ.

В жалобе Вам нужно будет указать с чем именно Вы не согласны с вынесенным приказом и в связи с чем просите его отмены.

Максим
Клиент, г. Псков
Михаил, да я не получал судебный приказ т.к не живу по прописке (там вообще ни кто не живет). Вы могли бы грамотно составить заявление об отмене судебного приказа, что для этого требуется из информации и сколько стоимость услуг?
Вы могли бы грамотно составить заявление об отмене судебного приказа, что для этого требуется из информации и сколько стоимость услуг?

Максим

Максим, данные вопросы обсуждаются непосредственно в чате, а не в общей ленте.