Скажите пожалуйста, могу ли я оформить у натариуса обязательство о выплате кредита на моего бывшего мужа?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, могу ли я оформить у натариуса обязательство о выплате кредита на моего бывшего мужа? Кредит оформлен на меня. Он перечисляет деньги не вовремя, по этому приходится расчитываться всегда мне. У меня двое несовершеннолетних детей.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Дарина Соловьева
Юрист, г. Донецк

Елена, добрый день!

К сожалению, в связи с тем, что кредитный договор был подписан с Вами, Вы являетесь заемщиком для кредитной организации. Обязательство возвратить заемные средства является Вашей основной обязанностью по договору. Неисполнение этой обязанности может повлечь наложение ответственности в виде процентов на сумму, которую Вы не вернете, а также штрафов и пени ( в зависимости от условий кредитного договора).

Для решения Ваше ситуации можно попробовать несколько вариантов:

1) обратиться к должнику (бывшему супругу) с претензией о необходимости выплаты кредита в письменной форме и направить ее по почте заказным письмом с уведомлением. Так у Вас будет подтверждение досудебного урегулирования спора.

2) обратиться в суд. Но нужно будет платить гос.пошлину за обращение и процесс доказывания будет не самым простым, так как стоит Ваша подпись при заключении договора.

3) обратиться в полицию с целью возбуждения уголовного дела по статье 159 УК — мошенничество

4)оформить договор переуступки долга. Этот вариант возможен только при согласии Вашего бывшего супруга и кредитной организации/банка, где был оформлен кредит. При заключении договора переуступки долга обязательство по выплате кредита перейдет на другого должника.

Если мой ответ был Вам полезен — оставьте, пожалуйста, отзыв. Спасибо!

С уважением, Соловьева Дарина.