Интересует такой вопрос, мы с моей будущей женой планируем воспользоваться окружной программой "Молодая

Здравствуйте! Интересует такой вопрос, мы с моей будущей женой планируем воспользоваться окружной программой "Молодая семья", но у неё в собственности числится квартира родителей, скажите пожалуйста, сможем ли мы воспользоваться этой программой, если она перепишет эту квартиру на родителей?

, Максим, г. Ноябрьск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

После продажи квартиры встать на учёт нуждающимся в жилом помещении можно только через 5 лет

ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права находятся в положении в помещениях, находящихся в ведении, в результате которых такие граждане быть признаны в помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Семья сколько человек? Вы двоем? Там смысл чтобы кв метров не хватало на членов семьи, встающих на учёт нуждающихся.Не обязательно совсем не иметь ничего в собственности.

Анастасия Гоуфек
Юрист, п. Новороссийский

Здравствуйте Максим.

Для участие в программе «Молодая семья», есть главные условия:

1. возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства решения о включении молодой семьи — участницы мероприятия в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет

2. менне 12 кв.м. площади на члена семьи (лучше минимальную площадь уточнить в вашем регионе, она может меняться)

Главный вопрос, площадь рассчитывается не только от имеющего в собственности жилого помещения, а от регистрации граждан в жилом помещении.

К примеру, если ваша жена владеет квартирой в 35 кв.м. и там зарегистрированы 3 человека (мама, отец ...), то получается 12 кв.м. на человека и она подходит под программу. Но вы зарегистрированы в доме у родителей площадью 150 кв.м. (тоже 3 человека), вы уже не являетесь нуждающимся и под программу не подходите.

В данном примере решение ситуации: можно супруга прописать к супруге и в таком случае вы признаетесь молодой семьей подходящей под программу.