У меня задолжнность в микрозайме, мне звонят коллектора и угрожают, хотела бы проконсультироваться с юристом как мне быть в такой ситуации

, Валентина, г. Иркутск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в личный чат юриста и заказать консультацию, там переписка не будет видна третьим лицам.

Но услуги в чате оказываются на платной основе.

Валентина
Клиент, г. Иркутск
Просто у меня в данный момент нет такой возможности заплатить
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемая Валентина!

В соответствии с положениями статьи 6 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 № 230-ФЗ, не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:

— применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;

— уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;

— оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц.

Таким образом, Вы можете обратиться с заявлением в полицию по данному факту (как один из вариантов решения Вашей проблемы).

Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Валентина, добрый день!

При взаимодействии с коллекторами стоит помнить, что они не обладают правом применять какие-либо меры принуждения к должнику. Данными полномочиями обладают только судебные приставы-исполнители, а коллекторы вправе только убедить должника выплатить долг.

Коллекторской деятельностью вправе заниматься только организации, сведения о которых включены в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности. Указанный реестр ведет ФССП. Сведения реестра являются открытыми и размещаются в сети Интернет на официальном сайте ФССП.

При встрече и телефонном разговоре коллектор обязан сообщить вам наименование кредитора, коллекторской организации, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) (ч. 4 ст. 7 Федерального закона N 230-ФЗ).

При личной встрече с коллектором целесообразно попросить предъявить:
— документ, удостоверяющий личность коллектора;
— доверенность, подтверждающую его полномочия;
— копию свидетельства о внесении сведений о коллекторской организации в государственный реестр.

Коллекторские организации могут взаимодействовать с должниками в том числе путем направления текстовых, голосовых и иных сообщений.

Законодательно ограничивается частота встреч коллекторов с должником: личные встречи допустимы не более одного раза в неделю; телефонные переговоры — один раз в сутки, два раза в неделю, восемь раз в месяц; телеграфные сообщения и сообщения по сетям электросвязи — два раза в сутки, четыре раза в неделю, шестнадцать раз в месяц.

В случае нарушения коллекторами требований законодательства, Вы вправе обратиться с заявлением в ФССП либо обжаловать действия коллекторов в судебном порядке.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.