Можем ли Использовать фамилию Стэтхэм, спроси у Стэтхэма, в рекламе, на сайте, без прямого отсыла, сможем ли использовать на сайте его биографию, хотябы переработанную, может силуэт со спины?

, Алёна, г. Воронеж
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Нет. В любом случаи это будет считаться использование чужого образа для привлечения посетителе и попадать под регулирование рекламного законодательства. Если подобную рекламу заметят представители актера могут быть судебные проблемы. Достаточно легко можно будет доказать, что завуалированный образ делает отсылку к популярному голливудскому актеру. В рекламных целях лучше создать уникальный образ, который не попадает под регулирование об авторском праве и рекламе.

Охрана изображения гражданина — ст. 152.1 ГК РФ. Закон также защищает личность на произведениях изобразительного искусства.