Хочу уволиться по части 6 статьи 77

Реорганизация предприятия (слияние нескольких). Хочу уволиться по части 6 статьи 77. Работодатель настаивает на ст. 80 и отработкой 2 недель. Как быть?

, Алексей, г. Иркутск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

У вас как работника есть право отказаться от продолжения работы при реорганизации организации.

Такое право у вас возникает после непосредственной реорганизации.

То есть уволить вас по этой статье должен новый собственник

Так что советую написать заявление новому собственнику (организации) об отказе продолжать трудовые отношения и увольнении вас по ст.77 ч.6 ТК РФ

Согласно ст.75 ТК РФ:

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса

В общем инициатива за вами, увольняться по собственному желанию вас обязать не могут.

Если возникает спор с работодателем, можете обратиться в трудовую инспекцию или в суд