Могу ли я открыть новое ооо, пока старое находится в процессе ликвидации?

Здравствуйте. Могу ли я открыть новое ооо, пока старое находится в процессе ликвидации? (еще не ликвидировано)

Уточнение от клиента
Ликвидация по решению налогового органа. Не велась деятельность, не сдавалась отчетность.
, Богдан, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Богдан!

Ликвидация общества предусмотрена ст.57 ГК РФ, более подробно по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Ликвидация общества может быть добровольной либо по решению суда, ст.61 ГК РФ. по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Отказ  в государственной регистрации  юридических лиц предусмотрен ст.   23 ФЗ  N 129-ФЗ  «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

При ликвидации общества могут отказать в регистрации другого, если

т) неисполнения юридическим лицом в процессе ликвидации обязанности уведомить кредиторов в соответствии с пунктом 1 статьи 63 Гражданского кодекса Российской Федерации и со статьей 7.1 настоящего Федерального закона;

либо за

х) несоблюдения установленного законодательством Российской Федерации порядка проведения процедуры ликвидации или реорганизации юридического лица, а также иных требований, установленных настоящим Федеральным законом в качестве обязательных для осуществления государственной регистрации;

Могу ли я открыть новое ооо, пока старое находится в процессе ликвидации?

Да можете,    при соблюдении уведомительного порядка  и процедуры ликвидации. Сама ликвидация общества  не является препятствием для открытия другого.

С учетом уточнения к  вопросу

Ликвидация по решению налогового органа. Не велась деятельность, не сдавалась отчетность.

Речь идет не о ликвидации, а об исключения из ЕГРЮЛ по решению налогового органа, ст.21.1 ФЗ-129.

В этом случае ограничения  устанавливаются   для участника общества, имеющего не менее  50% голосов либо лица, имеющего права действовать без доверенности, например директора.

при условии, что на момент представления документов в регистрирующий орган не истекли три года с момента исключения данного общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц;

Могу ли я открыть новое ооо, пока старое находится в процессе ликвидации?

Можете, если в ЕГРЮЛ не внесены сведения об исключении.

Богдан
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Благодарю