Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Является ли использование чужой музыки в своих клипах нарушением авторских прав?

Здравствуйте! Будьте добры, подскажите пожалуйста, если использовать часть музыки известной рок группы, в своём клипе, это называется семплированием и не является нарушением, или всё же это является нарушением авторских прав??? Заранее спасибо!

29 Ноября 2013, 11:48, вопрос №313522 Андрей, г. Байкальск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Житков Виктор Сергеевич

    Взято с:http://kolosov.info/yuridicheskaya-konsultaciya/avtorskoe-pravo-citirovanie#ixzz2m1TfXLxG
    Юридическая фирма Вадима Колосова

    1. Использование фрагментов авторских произведений

    Не имеет значения, используете вы объект авторского права целиком или фрагмент (часть, отрывок).Закон запрещает использовать чужие объекты авторского права вне зависимости от объема использования. Строго говоря, использование даже одной-двух секунд из чужого музыкального произведения, если возможно установить (доказать), что используемый отрывок действительно из соответствующего музыкального произведения и он является авторским (творческим, т.е. подлежит охране авторским правом), является нарушением авторского права.

    В законе в этой части нет исключений, а информация, распространяемая в Интернете, согласно которой допустимо использовать отрывки (фрагменты) чужих произведений (текстов, книг, песен, видео и других объектов авторского права), не превышающие 10, 20, 40 процентов (встречаются и иные проценты) от оригинального произведения, не соответствует действительности (закону).



    29 Ноября 2013, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Барсегян Арутюн

     Вы должны получить согласие автора и в начале клипа отметить, что автором данной музыки является xxxxx. yyyyy. что бы не задеть авторские права.

    29 Ноября 2013, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ефимов Александр

    Без разрешения — есть нарушение

    30 Ноября 2013, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats