Является ли использование чужой музыки в своих клипах нарушением авторских прав?

Здравствуйте! Будьте добры, подскажите пожалуйста, если использовать часть музыки известной рок группы, в своём клипе, это называется семплированием и не является нарушением, или всё же это является нарушением авторских прав??? Заранее спасибо!

, Андрей, г. Байкальск
Виктор Житков
Юрист, г. Изобильный

Взято с:http://kolosov.info/yuridicheskaya-konsultaciya/avtorskoe-pravo-citirovanie#ixzz2m1TfXLxG
Юридическая фирма Вадима Колосова
1. Использование фрагментов авторских произведений

Не имеет значения, используете вы объект авторского права целиком или фрагмент (часть, отрывок).Закон запрещает использовать чужие объекты авторского права вне зависимости от объема использования. Строго говоря, использование даже одной-двух секунд из чужого музыкального произведения, если возможно установить (доказать), что используемый отрывок действительно из соответствующего музыкального произведения и он является авторским (творческим, т.е. подлежит охране авторским правом), является нарушением авторского права.

В законе в этой части нет исключений, а информация, распространяемая в Интернете, согласно которой допустимо использовать отрывки (фрагменты) чужих произведений (текстов, книг, песен, видео и других объектов авторского права), не превышающие 10, 20, 40 процентов (встречаются и иные проценты) от оригинального произведения, не соответствует действительности (закону).

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

 Вы должны получить согласие автора и в начале клипа отметить, что автором данной музыки является xxxxx. yyyyy. что бы не задеть авторские права.

Александр Ефимов
Юрист, г. Томск

Без разрешения — есть нарушение