8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

А возможно ли обосновать это с точки зрения закона?

Приобрёл автомобиль в кредит, по условиям кредита была необходима страховка жизни и она была включена в тело кредита. Так же была оформлена страховка КАСКО и GAP.

Так же было подписано доп соглашение к ДКП авто (о котором я узнал, когда уже было оплачено 40 процентов стоимости авто и страховки, но слова к делу не пришьешь) , по условиям которого я должен вернуть комплексную скидку в размере 250 000 руб, если я нарушу хотя бы один пункт этого доп соглашения, а именно, расторгну страховки (Жизни, каско, GAP) и досрочно погашу кредит раньше 60 дней.

Вопрос. Если я погашу досрочно кредит, через 80 дней и расторгну договор страхования жизни и здоровья, так как в нём не будет обходимости, кредит я погашу, а КАСКО и GAP оставлю. Имеет ли автосалон право потребовать вернуть скидку. Исходя из логики нет. А возможно ли обосновать это с точки зрения закона?

Во

Показать полностью
  • Доп соглашение к ДКП
    .pdf
  • Доп соглашение к ДКП лист 2
    .pdf
, Алексей, г. Химки
Виктория Дубовик
Виктория Дубовик
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей! 

    Формально по условиям пункта 5 Дополнительного соглашения автосалон будет вправе потребовать возврата скидки в том числе при отказе от договора страхования жизни и здоровья. Однако этот пункт не содержит никаких условий о сроке, в течение которого отказ от страхования может аннулировать скидку. 

    Формулировка в Дополнительном соглашении очень неконкретная и можно предположить, что отказываться от договора страхования жизни и здоровья, чтобы не потерять скидку, нельзя на протяжении всего срока страхования. В этой связи есть смысл обратиться к Продавцу за разъяснениями относительно срока.

    Другое дело, что при досрочном отказе от договора страхования не во всяком случае Вы сможете вернуть уплаченную страховую премию за неиспользованный период, что делает бессмысленным отказ от страхования в принципе. Страховая компания вернет Вам всю страховую премию, либо удержит плату за прошедшие дни, только в случае отказа от полиса страхования в течение 14 дней после его оформления. 

    По истечение срока 14 дней возврат страховой премии за неиспользованный период возможен только в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 958 ГК РФ , когда «возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай». К таким обстоятельствам, в частности относятся гибель застрахованного имущества итд., однако в силу того, что перечень не является исчерпывающим, к таким обстоятельствам может быть отнесено при определенных условиях и досрочное погашение кредита. Во всех остальных случаях при досрочном отказе от договора страхования страховая премия остается у страховщика полностью. 

    Единственным выгодным вариантом в сложившейся ситуации, когда и скидка сохранится и часть страховой премии можно будет вернуть, является вариант, при котором договор страхования прекратится досрочно в силу пункта 1 статьи 958 ГК РФ. Оценить перспективу такого исхода возможно только, изучив условия самого договора страхования жизни и здоровья.

За оценкой договора страхования и дальнейшими консультациями обращайтесь ко мне в чат, обращаю Ваше внимание, что услуги в чате оказываются на платной основе.  

С уважением, 

адвокат Виктория Дубовик   

https://pravoved.ru/pay/lawyer...

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Уголовное право
Здравствуйте, что будет есть мне 20 а девушки 17 и она забеременела, будут ли какие то проблемы с законом?
Здравствуйте, что будет есть мне 20 а девушки 17 и она забеременела, будут ли какие то проблемы с законом? если это всё было по обоюдному согласию.
, вопрос №4093237, Максим, г. Иркутск
Трудовое право
Возможно ли это сделать без паспорта?
Здравствуйте!Мне 16 лет,хочу найти работу.Возможно ли это сделать без паспорта?
, вопрос №4093198, Мax, г. Иркутск
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
Дата обновления страницы 15.11.2021