Правомерно нам оказывают в обучении?

Здравствуйте. У нас такая ситуатсыя, мы переехали в другой город и по разным причинам не подали документы в школу и первую четверть пропустили ( 9 класс) и директор школы сказал, что списки на экзамен с учащимися уже поданы на этом основании нас не принемают в школу. Правомерно нам оказывают в обучении?

, Ольга, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

и первую четверть пропустили ( 9 класс) и директор школы сказал, что списки на экзамен с учащимися уже поданы на этом основании нас не принемают в школу. Правомерно нам оказывают в обучении?

На мой взгляд это незаконное основание для отказа в приеме в школу.

Требуйте письменный отказ и обращайтесь в управление образования и прокуратуру. Также можете обжаловать отказ  судебном порядке. Все основания для отказа  в приеме предусмотрены законом.

Согласно ст.67 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.