Подскажите как быть с этим долгом и могут ли они требовать оплаты с собственника квартиры?

Здравствуйте, помогите разобраться, пожалуйста, лет 15 назад моя мама заключила договор на оказание услуг домофона. В 2008 году мы переехали и оставляли заявку на отключение домофона. Год назад мама умерла, а месяц назад пришло письмо о задолженности за домофон за 11 лет. Я позвонила в эту организацию и сказала, что человека нет в живых, на что мне оиветили, что долг перекладывается по наследству на собственника квартиры. При этом собственник вообще другой человек, а в наследство никто не вступал. Подскажите как быть с этим долгом и могут ли они требовать оплаты с собственника квартиры?

, Мария, г. Омск
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Вас тупо обманывают.

Истек срок исковой давности. Вы уже ничего не должны платить.

К РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

С уважением.

Мария
Клиент, г. Омск
Спасибо

Не за что, обращайтесь.