Когда я выходила замуж в2005г я не поменяла паспорт и не поменяла свою фамилию на фамилию мужа

Когда я выходила замуж в2005г я не поменяла паспорт и не поменяла свою фамилию на фамилию мужа. До сегодняшнего дня 2021г. В свидетельстве о рождении у дочки я там по мужа фамилии написана. И в свидетельстве о браке тоже по мужа фамил. А так как я паспорт не меняла и фамилию и хожу с девечьей фамилией я не считаюсь матерью. Как выйти из этой ситуации?

, Алия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
А так как я паспорт не меняла и фамилию и хожу с девечьей фамилией я не считаюсь матерью. Как выйти из этой ситуации?
Алия

Добрый день!

Если вы в свидетельстве о браке взяли фамилию мужа (это было ваше право), то вы обязаны поменять паспорт, если вы этого до сих пор не сделали, немедленно обратитесь в мфц или в паспортный стол и исправьте данную ошибку.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.