Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Отмена усыновления

мне 36 лет.В 2002 г. заключил брак с гражданкой Молдовы, при этом усыновил ее сына, сейчас которому 27 лет. Т.е. разница в возрасте между мной и сыном 9лет. В моем паспорте Загс молдовы внес запись об усыновлении и поставили свою печать (на Молдавском). На данный момент я развелся и в нашем Российском Загсе мне сказали что разница между усыновителем и усыновленным не соответствует, и что Загс Молдовы не имел право ставить свои печати в российский паспорт. Я сейчас хочу отменить усыновление так как не участвовал в воспитании ребенка. И как выяснилось позже это все бывшая жена делала ради гражданства в россии.

28 Ноября 2013, 13:41, вопрос №313509 Алексей, г. Балашиха
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 590 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Лифшиц Александр

    Какая запись конкретно сделана в вашем паспорте

    27 Января 2014, 21:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в графе "дети" внесена запись об усыновленном и поставлена молдавская печать. Как можно отменить усыновление, если он уже совершеннолетний?

    31 Января 2014, 22:40
  • Юрист - Лифшиц Александр

    Усыновление ваше уже не отменить, так как ребёнок достиг совершеннолетнего возраста

    01 Февраля 2014, 00:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не пойму почему кровный отец может отказаться в любое время от ребенка, а усыновитель - нет , и при этом в воспитании не участвовав ни сколечки?

    01 Февраля 2014, 01:16
  • Юрист - Лифшиц Александр

    Извините, но в законодательстве нет положения отказа от детей ни родителям ни усыновителям. Есть лишение родительских прав, но на это нужны весские доказательства Тем более ваш сын совершеннолетний 

    01 Февраля 2014, 01:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И то что развелся с его матерью никак не влияет? Получается если я сейчас уже во втором браке и мы должны получить квартиру, то он имеет полное право на свою часть?

    01 Февраля 2014, 01:25
  • Юрист - Лифшиц Александр

    Если от этого зависит квартирный вопрос, то есть много других способов решить это

    01 Февраля 2014, 01:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    и квартирный вопрос тоже. Там как я наслышан если происходят какие либо операции с жильем требуются подписи всех членов семьи. Где он находится я вообще не знаю. Но еще то что если с его здоровьем что то случится он может подать на алименты.

    01 Февраля 2014, 01:32
  • Юрист - Лифшиц Александр

    При решении жилищных вопросов требуются не подписи всех членов семьи, а только всех зарегистрированных на данной жилой площади или в чьей собственности оно находится. Насчёт здоровья такое положение есть, но это зависит от степени инвалидности, деетоспособности 

    01 Февраля 2014, 01:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    это меня беспокоит, потому как он вел не здоровый образ жизни и неизвестно как он и что он. Бывшая жена наводила справки про жилье, а значит ее это беспокоит. Скажите пожалуйста как можно разрулить эту ситуацию?

    01 Февраля 2014, 01:45
  • Юрист - Лифшиц Александр

    Насчёт какого жилья конкрето. Если о том которое вы собираетесь получать, то я думаю вряд ли какие то претензии она может предъявить. Она вам уже никто. Сын тоже к получению нового жилья никакого отношения иметь не может. Со старой квартирой это зависит от её статуса

    01 Февраля 2014, 01:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое!!!

    01 Февраля 2014, 02:47

Похожие вопросы

stats