Как посоветуете поступить, чтобы получить годовую и с нового года выйти на новую работу?

Здравствуйте! Хочу перейти на новую работу с первых рабочих дней 2022 года. В Положении о премировании моего текущего работодателя написано, что годовая премия выплачивается только сотрудникам, состоящим в штате на 31 декабря. В 2021 году 31 декабря - выходной день. Может ли работодатель отказать в выплате, если дата увольнения будет 30 декабря - последний рабочий день 2021 года? Если может, то есть ли смысл писать дату увольнения 31 декабря? Как посоветуете поступить, чтобы получить годовую и с нового года выйти на новую работу? Спасибо.

, Николай, г. Москва
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Вам уже тогда лучше доработать на старом месте работы и уволится.

Проблема для вас в том, что выплата премии — это право работодателя, а не его обязанность.

Как вы думаете, он захочет выплатить премию, когда вы положите заявление об увольнении, даже с 31 декабря? Вот я сильно сомневаюсь.

Николай
Клиент, г. Москва
С мыслью согласен, тоже верно. Потому и задался вопросом.

Вот я вам и ответил, чтобы вы имели возможность получить эту премию. Так шансов больше. Я почти не знаю работодателей, которые платят премию увольняющимся или уволившимся.

С уважением.