8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Вопрос могу ли я арендовать данный участок по приоритетному праву?

5 лет назад начал оформление участка земли в деревне в аренду. Это второй участок. На тот момент уже был участок в аренде(соседний).

На 5 году оформления решил оформить до конца второй участок. Подал документы в КУМИ. После оформления заявления приходит ответ, что передать в аренду этот участок невозможно без проведения аукциона, т.к. на размещенное в газете объявления заявились еще 3 участника помимо меня. Вопрос могу ли я арендовать данный участок по приоритетному праву? (мб. т.к. я являюсь соседом)

, Кирилл, г. Москва
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Кирилл! Доброго! Надо смотреть документы. Случаи, когда ЗУ может быть предоставлен без торгов — все четко указано в ст.ст.39.3,39.6 ЗК РФ.

На ЗУ у Вас есть сооружения или как? 

0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Москва
Михаил, здравствуйте. Благодарю за ответ. Да, я посмотрнл эти обе статьи. На указанном участке построек нету, лишь посадки и обработанная, расчищенная земля.
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Согласно ст.39.6 ЗК РФ

6. Если единственная заявка на участие в аукционе на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, подана лицом, которое соответствует указанным в извещении о проведении аукциона требованиям к участникам аукциона и заявка на участие в аукционе которого соответствует указанным в извещении о проведении аукциона условиям аукциона, либо если только один заявитель признан единственным участником аукциона или в аукционе принял участие только один его участник, договор аренды такого земельного участка заключается с указанным лицом.

Поскольку Вы не единственный участник аукциона по продаже права аренды, а заявилось еще трое, то все правильно, что должен состояться аукцион. И победит тот, кто предложит большую цену.

Вопрос могу ли я арендовать данный участок по приоритетному праву? (мб. т.к. я являюсь соседом)

Такого приоритетного права как «соседство» действующее земельное законодательство не предусматривает.

Если бы Ваше право аренды на соседний участок было до конца оформлено, то Вы бы имели преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок в соответствии со ст. 621 ГК РФ. Также можно было бы говорить о наличии у Вас права на заключение нового договора аренды  земельного участка в указанных в пункте 3 статьи 39.6 ЗК РФ  случаях при наличии в совокупности  условий, оговоренных  ч.4 этой же статьи 39.6 ЗК РФ.

А так, к сожалению, у Вас нет преимущественного права и участвовать в торгах придется на общих условиях.

0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Москва
Виталий, здравствуйте. Благодарю за ответ. Да, я прочитал данные разделы ЗК и убедился, что приоритетного права у меня в данном случае нету.

Так и есть, к сожалению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки?
Добрый день! Хочу уйти с текущего места работы, но не отпускают. Предлагают остаться хотя на полставки на 4 месяца дистанционно. На будущей работе уже ждут меня. Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки? И как это сделать
, вопрос №4094528, Наталья Аникина, г. Москва
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, у меня такой вопрос могут ли судебные приставы списать декретные?
Здравствуйте, у меня такой вопрос могут ли судебные приставы списать декретные ?
, вопрос №4093808, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
У меня возникает вопрос, что мне делать в такой ситуации?
Добрый вечер! У меня возникла ситуация с работой, которую я не могу разрешить самостоятельно и не знаю всех оснований законодательства. Я работала официантом в баре неофициально 1,5 месяца. Доработала до конца месяца и захотела уволиться при этом сказав, что мне нужно уволиться желательно побыстрее в связи со здоровьем. На самом деле никакой проблемы у меня не было, просто я хотела уйти быстрее. Хотя управляющий мне сам предложил уволиться уже через пару дней из-за ситуации. Мне сказали, что зарплату тогда будут присылать как обычно, т.е меня сразу не посчитали. Я ушла с работы и по глупости решила обновить свои резюме на Авито и других платформах по поиску работы. Стоит сказать, что нашли мое резюме и предложили мне работу именно через Авито. Через ~ 2 недели мне пишут управляющая и просит прислать справки и направления на якобы мою операцию для выплаты зарплаты. А так как у меня действительно есть определенные заболевания, то я скидываю ей свои прошлые справки, анализы и т.д, на что она просит прислать именно направление. Задаем множество вопросов и спрашивает, почему я обновила объявление на работу и сказала, что сделает официальный запрос в больницу дабы проверить вру я или нет. Больница не в Москве если что, а в моем маленьком городе. Зарплата на данный момент мне так и не пришла, больше сообщений я не получала и сама не писала по поводу зарплаты, которая мне должна прийти за март месяц, а сейчас уже 22 апреля. У меня возникает вопрос, что мне делать в такой ситуации? Как решать вопрос? Могут ли работодатели сделать официальный запрос в больницу, если работал неофициально. Никаких документов своих я им не показывала.
, вопрос №4093426, София, г. Москва
Земельное право
Могу ли я разместить пилораму на данном участке?
Здравствуйте. Имеется земля сельхоз назначения 1,1 га. В собственности . Бывшее учебное хозяйство. 1/3 участка асфальтирована, также стоит большой бетонный ангар 1000м2. Могу ли я разместить пилораму на данном участке?
, вопрос №4090455, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 15.11.2021