Смогу ли я делать налоговые вычеты с текущими кодмаи ОКВЭД?

Здравствуйте! Планирую заняться дополнительной деятельностью, связанной с производством, но текущие коды ОКВЭД на мое ИП не соответствуют:

Виды деятельности в соответствии с классификатором ОКВЭД.

Основной

Разработка компьютерного программного обеспечения (62.01)

Дополнительные (3)

Деятельность консультативная и работы в области компьютерных технологий (62.02)

Деятельность по управлению компьютерным оборудованием (62.03)

Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации и связанная с этим деятельность (63.11)

Вопросы:

1. Могу ли я начать заниматься на начальном этапе другой деятельностью, не связанной с текущими кодмаи ОКВЭД? Какие могут быть риски?

2. На сколько я знаю, по моим текущим кодам ОКВЭД деятельность не облагается НДС. В моей новой деятельности предполагается физическое производство продукта, где присутствуют различные поставщики. В покупках сырья и оборудования я бы хотел делать вычет НДС. Смогу ли я делать налоговые вычеты с текущими кодмаи ОКВЭД? Если нет, то смогу ли я сейчас формировать бухгалтерию со всеми своими текущими тратами и в дальнешйнем (при открытии ООО, например) сделать данный вычет?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва
Могу ли я начать заниматься на начальном этапе другой деятельностью, не связанной с текущими кодмаи ОКВЭД? Какие могут быть риски?

Можете.

В силу ст. 49 ГК РФ коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законом (кредитных организаций, страховых организаций и обществ взаимного страхования, инвестиционных фондов), наделены общей правоспособностью и могут осуществлять любые виды предпринимательской деятельности, не запрещенные законом, в том случае, если в их учредительных документах не содержится исчерпывающий перечень видов деятельности, которыми они вправе заниматься.

При этом в компетенцию регистрирующего органа не входит проверка обоснованности указания в представленных для государственной регистрации документах тех или иных кодов по ОКВЭД.
Заявленные при регистрации виды деятельности в соответствии с кодами по ОКВЭД не влияют на определение налогоплательщиком своих налоговых обязательств, за исключением случаев, прямо предусмотренных законодательством о налогах и сборах.
Согласно подходам, существующим в судебно-арбитражной практике, присвоение налогоплательщиком какого-либо кода вида деятельности по ОКВЭД не лишает его права на осуществление других видов деятельности и не свидетельствует о получении им необоснованной налоговой выгоды. ОКВЭД  предназначен для классификации и кодирования видов экономической деятельности, заявляемых хозяйствующими субъектами при регистрации, и используется при решении задач, связанных с осуществлением государственного статистического наблюдения по видам деятельности за развитием экономических процессов и подготовкой статистической информации.

 Налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ, на установленные ст. 171 НК РФ  налоговые вычеты.

Налоговым кодексом  РФ не установлено, в каком порядке следует принимать их на учет. Соответственно, товары (работы, услуги) и имущественные права должны быть оприходованы по правилам бухгалтерского учета.

Оприходованными считаются покупки, которые вы отразили на соответствующих счетах бухучета. При этом у вас должны быть первичные документы, на основании которых вы их принимаете к учету  ( п.1 ст. 172 НК РФ). К примеру, товарные накладные, приходные ордера, акты приемки-сдачи и т.п.

По вопросу применения вычета сумм налога на добавленную стоимость сообщается, что в соответствии с п.2 ст. 171 Кодекса вычетам подлежат суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику при приобретении на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг), а также имущественных прав, используемых для осуществления операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость. При этом  п.1 ст. 172 Кодекса установлено, что налоговые вычеты, предусмотренные ст. 171 Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав, при наличии соответствующих первичных документов.
Таким образом, у налогоплательщика возникает право на вычет сумм налога на добавленную стоимость по приобретенным товарам (работам, услугам) в том налоговом периоде, в котором выполнены вышеперечисленные условия.

Вышеизложенная позиция так же подтверждается в  Письме Минфина России от 03.09.2021 N 03-03-06/1/71487).

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, то Вы можете задать их обратившись ко мне в чат (личные сообщения).

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Не соглашусь с с ответом первого юриста

1. Могу ли я начать заниматься на начальном этапе другой деятельностью, не связанной с текущими кодмаи ОКВЭД? Какие могут быть риски?

Заниматься Вы иными видами деятельности можете. При этом невнесение сведений о новых видах деятельности в ЕГРИП чревато ответственностью по п.4  статьи  14.25 КоАП в виде штрафа

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

http://www.consultant.ru/docum...

В покупках сырья и оборудования я бы хотел делать вычет НДС. Смогу ли я делать налоговые вычеты с текущими кодмаи ОКВЭД? Если нет, то смогу ли я сейчас формировать бухгалтерию со всеми своими текущими тратами и в дальнешйнем (при открытии ООО, например) сделать данный вычет?

Вычет НДС зависит от применяемой Вами системы налогообложения.

Исходя из вида деятельности предполагаю что сейчас Вы а УСН или ПСН(если нет — поправьте ). В соответствии со ст. 346.11 НК http://www.consultant.ru/docum...

 ИП на УСН не является плательщиком реализационного НДС, в связи с чем к нему неприменимы положения статьи 172 НК и  применять вычет НДС оно не вправе. Для применения вычетов по НДС Вы должны быть на ОСНО.

Если же Вы на ПСН(ОКВЭД 62.01), то в отношении деятельности по ПСН вычеты НДС Вы применять так же не можете, поскольку не являетесь плательщиком реализационного НДС- статья 346.43 НК п.11 http://www.consultant.ru/docum...

если новые виды деятельности у Вас будут учитываться в рамках ОСНО НДС вычет именно по ним Вы будете вправе применить.

Поэтому ответ по НДС вычетам — для них Вы должны вести деятельность в рамках ОСНО.  Либо по своему ИП, либо по вновь организуемому ООО( но здесь риски с указанием на наличие признаков схемы дробления бизнеса, стоит разбирать детальнее)

Все иные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев