Здравствуйте, как можно разделить муниципальную квартиру на 2 разные

, Наталья Казачкова, г. Уфа
Виталий Хмельницкий
Юрист, д. Минск

Наталья Казачкова, если квартира неприватизированная (муниципальная) и проживают  члены в ней по договору социального найма, то согласно законодательста возможен прямой обмен на такие же государственный квартиры (ст. 72 ЖК РФ). Обмен может быть равноценным (без доплаты) или неравноценным (с доплатой). Для совершения обмена нужно согласие всех членов семьи с обеих сторон сделки. В связи с тем, что квартира не в собственности, а принадлежит государству, необходимо получить разрешение у местной администрации, который выдается в течение 10 рабочих дней, при отсутствии причин для отказа (ст. 73  ЖК РФ).  Если же обмен происходит в разных районах города или между разными городами, то разрешение каждый наниматель обязан получить в администрации своего района или города. При наличии разрешения для обеих меняющихся сторон и подписанного договора обмена, каждая сторона заключает договор социального найма с местной администрацией, и затем регистрируется (прописывается) по новому месту жительства. Всего доброго