Подскажите как можно минимизировать налог и какие документы могут понадобиться?

здравствуйте!

Подскажите пожалуйста,как можно минимизировать налог за продажу доли в квартире?

Доля в квартире по дкп подкупалась за 1600000 (фактически она стоила 2280000,но кроме как в договоре бронирования эта сумма нигде не фигурирует) в феврале 2018. Планируется продажа этой доли за 3500000 в этом году. Это не единственное жилье ( другое жильё получено в 2016 по наследству).Подскажите как можно минимизировать налог и какие документы могут понадобиться?

, Ольга, г. Луховицы
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Для освобождения от уплаты налога в вашем случае необходимо чтобы доля была в собственности 5 лет.

Если продадите до истечении этого срока, то можно воспользоваться налоговым вычетом в 1 миллион или минусовать сумму связанную с ее покупкой, т.е. с разницы.

Если же сумма в ДКП будет меньше 70% от кадастровой стоимости, то налоговая будет исчислять налог равный 70%

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Ольга, здравствуйте!

К сожалению, когда покупатель соглашается на покупку с занижением стоимости в ДКП при продаже ранее минимального срока владения не может учесть в расходной части разницу по допсоглашениям и распискам. В итоге платит налог за себя и за «того парня».

Некоторые питерские налоговые в 2020 году с удовольствием принимали от продавцов в расходную часть все «кривые» документы на сумму занижения. Мы ж с вами понимаем для чего это было сделано … Все эти «уклонисты» позволили увеличить собираемость налогов, штрафов и пеней.

Вам уклоняться от налогов не советую, это мина замедленного действия. Срока давности по уплате налогов нет, могут доначислить через 5-10 лет, есть только срок давности по штрафу 40% от суммы неуплаченного налога.

По Москве налоговые активно применяют статью 54.1 НК РФ, которая позволяет убрать расходную часть на приобретение и начислить налог с полной цены продажи.

Ваша квартира по наследству от 2016 года при продаже не подлежит налогообложению, минимальный срок владения по наследству 3 года с момента смерти наследодателя. Но ее вы продавать видимо не планируете, поэтому ваша доля в квартире подлежит налогообложению при продаже ранее минимального срока владения.

Если 3,5 млн. больше 0,7 от кадастровой стоимости, то эта сумма будет вашим доходом.

Доход вы можете уменьшить на расходную часть 1,6 млн.(если покупка была в ипотеку, то плюс фактически уплаченные проценты по ипотеке )

С положительной разницы 1,9 млн.

13% НДФЛ (для налогового резидента) составит 247 тыс.

Если ранее свое право на получение основного вычета с покупки не реализовали, то можно сделать взаимозачет налогом

Должны уплатить 247 тыс., имеете право на вычет по покупке доли за 1,6 млн. ( в размере 208 тыс.)

 Итого: 247-208=39 тыс. НДФЛ надо будет фактически уплатить

Есть и иные способы оптимизации, для этого надо смотреть документы и владеть более подробной информацией

С уважением, Алсу Нафисовна

Ольга
Клиент, г. Луховицы
Здравствуйте!
То есть можно воспользоваться и уменьшением налога по расходной части и можно воспользоваться вычетом?(вычет ранее не использовался)
Ольга
Клиент, г. Луховицы
Я думала возможно использование только одного из двух вариантов