И должен ли я искать себе замену со слов руководителя?

Здравствуйте.

Некоторое время назад я отправил запрос в трудовую инспекцию и получил ответ. Мой вопрос и ответ трудовой инспекции в файле во вложении.

После того, как я получил данный ответ от трудовой инспекции я написал заявление работодателю. Заявление во вложении. Заявление было зарегистрировано секретарем в журнале регистрации документов.

В ходе разговора с работодателем мне было сказано, что кроме меня некому выполнять данные обязанности, указанные в заявлении, и мне было рекомендовано сначала найти замену (работника), который мог бы выполнять эту работу. Я ответил, что это не в моей компетенции искать сотрудника для выполнения данных обязанностей. На что работодатель сказала, что она может просто написать на моем заявлении "Возражаю" вследствие чего якобы мое заявление потеряет силу. Затем работодатель сказала, что пока отложит это заявление до тех пор, пока я не предложу кандидатуру, на которого можно было бы пере-возложить данные обязанности. Сегодня уже 15 ноября и я не понимаю что мне делать в данной ситуации. Насколько я знаю (на основании ответа от трудовой инспекции) работодатель не должен одобрять или возражать на мое заявление, так как я имею право в одностороннем порядке отказаться от выполнения данных обязанностей. К тому же данные обязанности не оплачивались и не было никаких дополнительных соглашений к договору. Сейчас у меня под рукой нет копии приказа о моем назначении. Но во вложении есть примерный приказ с похожей формулировкой, взятый из интернета.

Подскажите что мне делать в данной ситуации? Нужно ли с моей стороны предпринимать какие-то действия или нет? Является ли мой отказ от выполнения данных обязанностей вступившим в силу? Нужно ли одобрение (подпись) моего заявления работодателем? Имеет ли право работодатель мне отказать? И должен ли я искать себе замену со слов руководителя?

  • Пример приказа (шаблон)
    .pdf
, Сергей, г. Кемерово
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Вы не обязаны искать себе замену, так же вы работодатель не должен ставить ни какаю роспись. Сделайте вот как, заказным письмом с описью вложения и уведомление о вручении передайте свой заявление о расторжении трудового договора по личной инициативе, далее по прошествии 2 недель просто не приходите, договор с вами расторгнуть, не забудьте забрать трудовую. Пожалуйтесь в трудовую инспекцию. С Уважением Андрей.

Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Сергей!

Как я Вас понял, на Вас возложили дополнительные обязанности, не предусмотренные Вашим трудовым договором.

ТК РФ Статья 60.2.С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

 Таким образом, возложить дополнительные обязанности на Вас могут только с Вашего согласия, путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору с обязательной доплатой.

Кроме того,

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Таким образом искать лицо которое будет исполнять возложенные на Вас обязанности задача работодателя, а не Ваша.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос. Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (жалоб, претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и прочих документов) происходит в чате на платной основе

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается, основания статьи 80 ТК РФ.

Таким образом, закон нам говорит о том, что всё зависит от Вашей настойчивости

и применения  норм права:

ТК РФ ст. 4 Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия)...

Конвенции о защите прав человека и основных свобод п.1 п.2 ст. 4 Запрещение рабства и принудительного труда

 Никто не должен содержаться в рабстве или подневольном состоянии.

 Никто не должен привлекаться к принудительному или обязательному труду.

На которые Вы праве опираться для защиты своих трудовых прав, и прав человека.

В случаи нарушения Ваших трудовых прав Вы можете напомнить Вашему работодателю в претензионном письменном порядке с вышеперечисленными нормами и решить  вопрос  об увольнении на основании Вашего заявления не нарушать Ваши трудовые права, в противном случаи Вы оставляете за собой право на обращение в прокуратуру,  с сообщением о факте нарушения норм работодателем трудового законодательства, и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, что является административным правонарушением   статья 5.27КоАП РФ для работодателя влечет предупреждение или наложение административного штрафа для должностных лиц и юридическое лицо…

С Уважением.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.