Мы построили мобильный модульный дом, хотим оформить право собственности, чтобы у нас были на него документы

Мы построили мобильный модульный дом, хотим оформить право собственности, чтобы у нас были на него документы, чтобы чужой человек не увёз и во избежание других проблем, и в случае если захотим продать, каким образом оформляются документы на подобное сооружение? Фундамента он не имеет, колёс тоже.

  • 83EEBC99-A81E-4F3A-A98E-E295DF4F7B4E
    .jpeg
, Анастасия, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Анастасия, добрый день!

Мобильный модульный дом не является недвижимым имуществом, а потому право собственности на него Вы не сможете зарегистрировать в росреестре. Подтвердить право на него возможно с помощью документов о приобретении конструкций, из которых состоит такой дом, документов о выполнении работ по созданию дома. В случае продажи заключаете с покупателем договор купли-продажи.

При необходимости развернутой консультации можете обратиться ко мне в чат (платно).

Анастасия
Клиент, г. Москва
Благодарю за консультацию!
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

У вас мобильный дом на свайном фундаменте.

Если в это в СНТ, вы вполне можете произвести регистрацию.

10.2) некапитальные строения, сооружения — строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений (в том числе киосков, навесов и других подобных строений, сооружений);

Сваи вы же для дома установили.

Для убедительности капитального строения, прокройте фартуком опоры дома на сваи, но можно и не прикрывать, так как у вас свайный фундамент.

Пригласите кадастрового инженера и по дачной амнистии произведите регистрацию если это не ИЖС.