Конкретно интересуют даты ( Приказ составлен 08.11.21г, стимулирующая надбавка снята 1.11.21г., ознакомиться дали

Прошу проверить правильность составления приказа. Конкретно интересуют даты ( Приказ составлен 08.11.21г, стимулирующая надбавка снята 1.11.21г., ознакомиться дали 15.11.21г., подписать просят 08.11.21г.,), а также интересует, не должен ли был руководитель предупредить меня заранее об изменении оплаты труда ( Ч.2 СТ.74 ТК РФ)?

  • приказ 08.11
    .pdf
, Елена, г. Красноярск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Данный приказ незаконен, ухудшает Ваше положение как работника противоречит трудовому законодательству, и не подлежит применению как локальный нормативный акт работодателя, более подробно я опишу все ниже в своем следующем ответе.

Согласно положениям указанным в статье ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора следует прямо, что:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
условия оплаты труда... http://www.consultant.ru/docum...

Это изменение условий его трудового договора, изменения  условий возможно только по основаниям указанным в законе, то статьи:

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, т.е. только с согласия работника, по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, в одностороннем порядке если имеются причины организационного и технологического характера с уведомлением работника за 2 месяца, по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Либо в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда следует что:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Но для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Понятие организационных или технологических условий труда при изменении трудового договора

https://git55.rostrud.gov.ru/s...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом изложенного мной выше в двух первых ответах следует, что если работодатель без применения оснований указанных в законе в одностороннем порядке изменяет такое обязательное условие как оклад, выносит приказ об этом, то данный приказ не подлежит применению в силу требований статьи ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права согласно которым следует, что:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством ... не подлежат применению.

http://www.consultant.ru/docum...

Вы вправе обратиться к работодателю с письменным заявлением, потребовать отмены данного приказа, а также указать на то, что требуете этот приказ отменить другим приказом с которым Вас обязаны ознакомить под роспись, и выдать его заверенную копию так как Вы этого требуете согласно положениям статьи ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий.

Согласно статье ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
http://www.consultant.ru/docum...

Согласно статье ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:45537}"="">заверены

 надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

http://www.consultant.ru/docum...

Если через три дня после приема заявления ничего этого не произойдет, можете смело обращаться в трудовую инспекцию.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.