8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Конкретно интересуют даты ( Приказ составлен 08.11.21г, стимулирующая надбавка снята 1.11.21г., ознакомиться дали

Прошу проверить правильность составления приказа. Конкретно интересуют даты ( Приказ составлен 08.11.21г, стимулирующая надбавка снята 1.11.21г., ознакомиться дали 15.11.21г., подписать просят 08.11.21г.,), а также интересует, не должен ли был руководитель предупредить меня заранее об изменении оплаты труда ( Ч.2 СТ.74 ТК РФ)?

  • приказ 08.11
    .pdf
, Елена, г. Красноярск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Елена.

Данный приказ незаконен, ухудшает Ваше положение как работника противоречит трудовому законодательству, и не подлежит применению как локальный нормативный акт работодателя, более подробно я опишу все ниже в своем следующем ответе.

0
0
0
0

Согласно положениям указанным в статье ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора следует прямо, что:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
условия оплаты труда... http://www.consultant.ru/docum...

Это изменение условий его трудового договора, изменения  условий возможно только по основаниям указанным в законе, то статьи:

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, т.е. только с согласия работника, по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, в одностороннем порядке если имеются причины организационного и технологического характера с уведомлением работника за 2 месяца, по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Либо в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда следует что:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Но для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Понятие организационных или технологических условий труда при изменении трудового договора

https://git55.rostrud.gov.ru/s...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом изложенного мной выше в двух первых ответах следует, что если работодатель без применения оснований указанных в законе в одностороннем порядке изменяет такое обязательное условие как оклад, выносит приказ об этом, то данный приказ не подлежит применению в силу требований статьи ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права согласно которым следует, что:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством ... не подлежат применению.

http://www.consultant.ru/docum...

Вы вправе обратиться к работодателю с письменным заявлением, потребовать отмены данного приказа, а также указать на то, что требуете этот приказ отменить другим приказом с которым Вас обязаны ознакомить под роспись, и выдать его заверенную копию так как Вы этого требуете согласно положениям статьи ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий.

Согласно статье ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
http://www.consultant.ru/docum...

Согласно статье ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:45537}"="">заверены

 надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

http://www.consultant.ru/docum...

Если через три дня после приема заявления ничего этого не произойдет, можете смело обращаться в трудовую инспекцию.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
При приёме на работу заставили сразу писать заявление на увольнение без даты и не дали договор, законно ли?
При приёме на работу заставили сразу писать заявление на увольнение без даты и не дали договор,законно ли?
, вопрос №4101625, Дмитрий, г. Амурск
Трудовое право
И вообще, должен быть по этому поводу приказ и моё ознакомление с ним?
Была выявлена недостача ГСМ. Фактически это произошло до моего прихода. Нюансов много. Хочу написать заявление на увольнение. Хотя и сказали что, уже проводится типа внутреннего служебного расследования, приказа небыло и не ознакомили. Если я напишу заявление до того как меня ознакомят с приказом о проведении расследования, имеют ли они право отказать мне в увольнении или задержать увольнение до окончания расследования. И вообще, должен быть по этому поводу приказ и моё ознакомление с ним? При всём этом, громкое расследование не предвидится. Но намёки уже были, возместить.
, вопрос №4101308, Сергей, г. Лангепас
Исполнительное производство
Что делать, если все исполнительные производства закрыты, но с карты не снят арест
Здравствуйте. Что делать, если все исполнительные производства закрыты, но с карты не снят арест.
, вопрос №4101293, Инга Терентьева, г. Санкт-Петербург
Военное право
Хочу сделать реструктуризацию кредита.Военнослужащий по контракту после военного училища.Конкретно справку об участии сво дать не могут, подойдет ли обычная справка об прохождении службы
Хочу сделать реструктуризацию кредита.Военнослужащий по контракту после военного училища.Конкретно справку об участии сво дать не могут,подойдет ли обычная справка об прохождении службы
, вопрос №4098099, Никита, г. Москва
Трудовое право
С какой даты мужу писать заявление?
Добрый день! Я работаю в администрации города, должность не отнесенная к муниципальным служащим. С этого места ушла в больничный по беременности и родам ДАТА, затем - в отпуск по уходу за ребенком. Сейчас ребенку 1 год, до конца оплачиваемого отпуска, если я правильно понимаю, полгода. Муж - госслужащий. Вопросы: 1. как мужу выйти в оставшуюся часть отпуска по уходу за ребенком (пошагово)? и что мне для этого нужно сделать - уволиться? с какой даты мужу писать заявление? 2. может ли муж сначала уйти в обычный отпуск или больничный и из него написать заявление на отпуск по уходу за ребенком? В общем, прямо пошагово, пожалуйста, с датами, наименованиями заявлений и статьями ТК РФ и 79-ФЗ. Спасибо!
, вопрос №4097857, Анастасия, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 15.11.2021