Добрый день, я развёлся с женой, у нас общий ребёнок, я выплачиваю элементы и ещё оплачиваю детский сад это может тоже засчитываться в счёт алиментов

, Тимур, г. Ижевск
Станислав Копьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Тимур

Оплата услуг за детский сад является Вашей самостоятельной волей и никак не может засчитываться в счет алиментов. Указанные платежи могут производится одним из родителей в равной степени.

Для подробной или дополнительной консультации (со ссылками на нормативно-правовые акты, а также с предоставлением судебной практики), изучения документов и составления юридических документов (претензий, исковых заявлений, жалоб, договоров и т.д.) обращайтесь в мой чат, услуги предоставляются на платной основе с учетом расценок и требований сайта.

Екатерина П
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Алименты — это только денежные средства в установленном (судом или нотариальным соглашением) размере. Покупка игрушек или одежды, поездки в отпуск с несовершеннолетним ребенком в счет алиментов судебным приставом и судом не засчитываются (ст. 60 СК РФ).

Таким образом, оплата детского сада не входит в алиментные обязательства.

Если вам был полезен мой ответ оцените его пожалуйста, поставив +. Спасибо!