Как применить срок исковой давности, чтобы закрепить лестничную площадку за собой?

Мне принадлежит право собственности на лестничную площадку в офисном здании. Брать деньги за использование этого помещения в качестве аренды я не имею право по закону. Я обязан нести бремя содержания данного имущества: ремонт, налоги и т.п. Могу ли я потребовать компенсации моих затрат с других пользователей лестничной площадки? Как применить срок исковой давности, чтобы закрепить лестничную площадку за собой?

, Марат, г. Казань
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго! Лестничная клетка — это как бы общедомовое имущество (по аналогии со ст.36 ЖК РФ).

И по уму хорошо бы посмотреть Ваши документы.

Если там (по зданию) несколько собственников, то вопросы содержания общего имущества Вы и решаете вместе (см. ст.ст.246-254 ГК РФ).

Если же речь идет об Арендаторах, можете просто в арендную плату «заложить» и точка.

По уму, конечно, надо вникать более предметно.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Марат.

Вы можете воспользоваться следующими разъяснениями Высшего арбитражного суда

Постановление Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 64 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»

9. В судебном порядке рассматриваются споры о признании права общей долевой собственности на общее имущество здания, в том числе в случаях, когда в реестр внесена запись о праве индивидуальной собственности на указанное имущество.
Если общим имуществом владеют собственники помещений в здании (например, владение общими лестницами, коридорами, холлами, доступ к использованию которых имеют собственники помещений в здании), однако право индивидуальной собственности на общее имущество зарегистрировано в реестре за одним лицом, собственники помещений в данном здании вправе требовать признания за собой права общей долевой собственности на общее имущество. Суд рассматривает это требование как аналогичное требованию собственника об устранении всяких нарушений его права, не соединенных с лишением владения (статья 304 ГК РФ).

Между тем, если лицо, на имя которого в реестр внесена запись о праве индивидуальной собственности на помещение, относящееся к общему имуществу, владеет таким помещением, лишая других собственников доступа в это помещение, собственники иных помещений в данном здании вправе обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения (статья 301 ГК РФ), соединив его с требованием о признании права общей долевой собственности. На такие требования распространяется общий срок исковой давности (статья 196 ГК РФ).

То есть, если Вы ограничили права остальных собственников в доступе к Вашему имуществу, то собственники узнали о нарушении своих прав с даты введения ограничений и поэтому срок давности применяется.

Компенсацию затрат на содержание Вашего личного имущества Вы не сможете получить.

С уважением!  Г.А. Кураев

Марат
Клиент, г. Казань
Т.е. мне надо письменно оповестить других собственников о прекращении доступа к моему имуществу (лестничная площадка) и ждать 3 года? Если никто не обратится в суд, то лестничная площадка станет полностью в моем пользовании?

Да, как вариант. К требованиям собственников в этом случае будет подлежать применению срок исковой давности.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как применить срок исковой давности, чтобы закрепить лестничную площадку за собой?

Марат

Здравствуйте. Срок исковой давности Вы не примените, поскольку согласно ст 208 ГК РФ он не распространяется на

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304)

По сути являясь долевой собственностью каким-то странным образом лестничная клетка попала к Вам в собственность. Любой совладелец помещений в данном здании может обратиться с соответствующим иском, который приведет к восстановлению лестничной клетки в общей долженвой собственности вне зависимости от сроков. Конечно если эта лестничная клетка обслуживает более одного помещения в этом здании, что вроде бы очевидно из Вашего изложения.

Марат
Клиент, г. Казань
почему срок исковой давности не применяется в данном случае?

Потому, что в данном случае получение в собственность части общего имущества нарушает права остальных сособственников на него. А это прямой выход к 304 ГК РФ.  Надеяться на то, что истец неправильно сформулирует свои требования я бы не стал.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы пишите

Мне принадлежит право собственности на лестничную площадку в офисном здании.

И в то же время указываете

 Как применить срок исковой давности, чтобы закрепить лестничную площадку за собой?

Так за Вами зарегистрировано право собственности на лестничную площадку или нет? Только государственная регистрация свидетельствует о наличии за Вами права собственности.

Что касается срока исковой давности, то он применяется только по заявлению стороны в споре. И надо смотреть какие требования будет выдвигать сам истец. Если речь будет идти об устранении препятствий в пользовании имуществом (ст.304 ГК РФ). то на данные требования исковая давность не распространятеся в силу ст.208 ГК РФ. Если кто-то  обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения (статья 301 ГК РФ), и при этом будут требования о признании права общей долевой собственности на лестничную площадку, то на такие требования распространяется общий срок исковой давности (статья 196 ГК РФ).

Что касется бремени содержания имущества, то по общему правилу это обязанность собственника (ст.209 ГК РФ). При этом если имущество будет находиться в общей долевой собственности, то в силу ст.246,247 ГК РФ данные вопросы решаются сообща.

Могу ли я потребовать компенсации моих затрат с других пользователей лестничной площадки?

Если имущество находится в общей долевой собственности, но только одни Вы как собственник платите и содержите его, то можете потребовать компенсации.

Марат
Клиент, г. Казань
Хороший ответ. Документы на собственность оформлены. Прошу пояснить: ст 304 касается защиты прав собственника, лестничная площадка в моей собственности. Теоретически какие требования ко мне могут выдвинуть по ст. 304?