У него есть дорогостоящие инструменты, Можем ли мы не выплачивать заработную плату на основании пункта

Сотрудник не вышел на работу и потерялся, не выходит на связь. У него есть дорогостоящие инструменты, Можем ли мы не выплачивать заработную плату на основании пункта: "Определение размера ущерба, причиненного Работником Работодателю, а также ущерба, возникшего у Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, и порядок их возмещения производятся в соответствии с действующим законодательством."

, Ольга, г. Новосибирск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга. У вас есть с этим сотрудником договор о полной материальной ответственности? Как выдавались ему инструменты. Если ваш сотрудник прогуливает работы, вы не обязанные ему оплачивать дни прогула. В Табеле ставите прогул и все. Можете в гражданском порядке попробовать вернуть инструменты. У вас есть место его проживания, отправьте сотрудника туда, может быть с ним что-то случилось. Позвоните родственникам может они вкусе где он. С Уважением Андрей. Могу помочь с оформлением документов на платной основе. Так же хочу пояснить процедуру увольнения: Работодатель должен зафиксировать отсутствие на рабочем месте работника, составить акт об его отсутствии, отметить в табеле учёта рабочего времени работника. Сообщить вышестоящему руководству либо в отдел кадров (это разделяется исходя из структуры компаний, если компания большая, то сообщается руководителю, а он уже в свою очередь в отдел кадров, если маленькая, то директору, кадровику и т.д.). Если работник пришёл на рабочее место, он должен написать объяснительную о причине отсутствия, если работника нет, то в ином случае составляется акт об его отсутствии на рабочем месте. Руководитель или отдел кадров должны связаться с работником, который отсутствует на рабочем  месте, так как  возможно его нет по уважительной причине, о которой он заранее не мог предупредить (например, временная нетрудоспособность, транспортное происшествие, задержка заработной платы со стороны работодателя, заключение под стражу). Трудовое законодательство защищает права работников, поэтому, если работник предоставит доказательства,  об уважительной причине отсутствия, то его не имеют право уволить. Прежде чем увольнять работника, нужно рассмотреть были причины пропуска уважительными или нет. Составляется докладная записка об отсутствии работника, в ней работодатель должен указать причины отсутствия, которые сообщил работник, например по телефону, либо он может указать, что работник не отвечает на телефонные звонки. Составляется докладная и служебная записка о привлечение к дисциплинарной ответственности работника (указываются причины отсутствия работника на рабочем месте и вид взыскания).Оформляется приказ о привлечение работника к дисциплинарной ответственности (обязателен к ознакомлению работником).Оформляется трудовая книжка. Выдача трудовой книжки и документов. Процедуру увольнения работника за прогул важно соблюдать поэтапно, так как у него могут иметься уважительные причины, и получится так, что его уволят незаконно. Работник должен ознакомиться со всеми документами, узнать у работодателя причину, по которой он решили уволить за прогул (если работник выходит на связь).