Что будет, если просто аннулировать чеки в "Мой налог"?

Работаю как самозанятый, не хочу платить 6% налога. Что будет, если просто аннулировать чеки в "Мой налог"? Создал чек, отправил работодателю для отчетности, а потом аннулировал – и тогда теоретически налог начисляться не будет. Нужно мнение юристов

, Олег, г. Красноярск
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег!

Не рекомендуется осуществлять подобные действия.

Вы указываете:

Создал чек, отправил работодателю для отчетности, а потом аннулировал – и тогда теоретически налог начисляться не будет.

Заказчик в этом случае будет обязан также осуществить корректировку налоговой базы. Кроме того, согласно разъяснениям, приведенным в  Письме Федеральной налоговой службы от 28 октября 2021 г. N ПА-4-20/15213@

аннулирование плательщиком НПД чека без возврата покупателю (заказчику) денежных средствможет являться основанием для проведения мероприятий налогового контроля, направленных на установление полноты уплаты соответствующих налогов (сборов).

Более подробная консультация требует детального анализа обстоятельств и может быть проведена в чате (зеленая плашка «Общаться в чате» рядом с фото юриста в браузере).