Как юридически оформирмить взаимоотношения с партнерами, реализующими мою продукцию?

Я продаю подарочные наборы и планирую создать сеть партнеров. Под партнерами понимаю организации (например, кафе/ салоны красоты и т.д.), которые будут продавать мою продукцию у себя в заведениях за комиссию.

Правильно я понимаю, что такие отношения оформляются агентским договором? Если да, то существует ли заданная форма отчета о работе агента или я могу составить его в свободной форме?

, Дмитрий, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Дмитрий, добрый день!

Правильно я понимаю, что такие отношения оформляются агентским договором?

Дмитрий

Верно, Вы можете заключить агентский договор при данных взаимоотношениях с контрагентом. По агентскому договору Вы будете выступать принципалом, а партнеры — агентами. Агент будет действовать от своего имени и за счет принципала либо от имени и за счет принципала, в зависимости от того, как укажите в договоре. При этом по сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент.

Агентский договор регламентируется главой 52 ГК РФ.

существует ли заданная форма отчета о работе агента или я могу составить его в свободной форме?

Дмитрий

Согласно п. 1 ст. 1008 ГК РФ

В ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором. При отсутствии в договоре соответствующих условий отчеты представляются агентом по мере исполнения им договора либо по окончании действия договора.

Конкретной формы отчета действующее законодательство не содержит. Вы самостоятельно разрабатываете форму отчета.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Все верно. Это будет агентский договор.

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор.

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала .

Заданной формы отчёта нет. Можете составить свою форму отчёта.