Как искать правды, как достучаться до начальника, ничего слышать и слушать меня не хочет

Здравствуйте. Мне не даёт покоя ситуация на работе. Я музыкальный руководитель в обычном сельском детском саду. Лето подходит, а я его жду как какой то кошмар. Заведующий даёт отпуск воспитателя за счёт меня. Заранее рассчитывает, когда я сделаю праздник выпуска в школу, чтобы на лето поставить меня воспитателем. И при этом зароботная плата воспитателя и муз. Руководителя сещественно отличается не в мою пользу. По методике дошкольное образовательной системы музыкальные занятия должны вестись и летом. Но заведующий стоит на своём, что я обязана замещать воспитателей, чтобы они сходили в отпуск. Как искать правды, как достучаться до начальника, ничего слышать и слушать меня не хочет. Я уже просто на грани срыва, хочу идти в прокуратуру

, Ольга, г. Ставрополь
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга. У вас происходит совмещение или замещение должностей?  Совмещение это это увеличение объема работы. Помимо своей основной работы сотрудник получает дополнительный объем обязанностей по той же или другой профессии (должности), который он выполняет в свое рабочее время в этой же организации за дополнительную плату (ст. 60.2 ТК РФ). То есть, один человек фактически занимает несколько вакансий и получает заработную плату за каждую из них. Совмещение не требует заключения отдельного трудового договора, но сотрудника необходимо уведомить о совмещении и получить его письменное согласие. Новые обязанности нужно закрепить в дополнительном соглашении к трудовому договору. Замещение это временный перевод сотрудника с одной должности на другую, обусловленный производственной необходимостью, в т.ч. для выполнения работы за временно отсутствующего работника. При этом заключается письменное соглашение между работником и работодателем. То есть во время замещения сотрудник будет выполнять обязанности, которые не предусмотрены его должностной инструкцией. От своих основных обязанностей он будет освобожден на все время замещения. Заработная плата в таком случае либо остается на прежнем уровне, либо повышается, но ниже среднего заработка по основной должности она быть не может. В любом случае вы можете подписать, а можете не подписывать документы и если вы их не подписали ни о какой замене речь быть не может, объясните это руководителю, а если не поможет жалуйтесь в трудовую инспекцию, и в департамент образования. С Уважением Андрей.