Могу я как то себя обезопасить юридически?

Здравствуйте, хотим с подругой открыть продуктовый магазин , ИП открывать на неё , вложения пополам , прибыль пополам . Могу я как то себя обезопасить юридически ? У меня есть ИП , на НПД

, Анастасия, г. Москва
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анастасия! Как обезопасить? Открыть совместный бизнес на два ИП невозможно. Нужно создавать либо ООО, либо простое товарищество. И в ООО и в простом товариществе прибыль распределяется пропорционально долям. В ООО решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.

В простом товариществе прибыль, полученная товарищами в результате их совместной деятельности, распределяется пропорционально стоимости вкладов товарищей в общее дело, если иное не предусмотрено договором простого товарищества или иным соглашением товарищей. Соглашение об устранении кого-либо из товарищей от участия в прибыли ничтожно.

Если Вы оформитесь как работник у своей подруги, то она должна будет Вам платить зарплату, но прибылью делиться не обязана.

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!