Могу ли я подать на старшего на алименты и какие документы нужны?

Здравствуйте! Алименты не получаю 2 года. Старшему 20, он летом только закончил колледж, щас призыва в армию ждет. Могу ли я подать на старшего на алименты и какие документы нужны?

, Родика, г. Москва
Екатерина П
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По действующему семейному законодательству РФ алименты выплачиваются только на несовершеннолетних детей, то есть до 18 лет. При этом не имеет значения, обучается ребенок на очном обучении после 18 лет или нет (часть 2, статья 120 Семейного Кодекса РФ).

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Таким образом, вы уже не можете подать заявление на получением алиментов на старшего ребенка, так как ему больше 18 лет.

Если вам был полезен мой ответ оцените его пожалуйста, поставив +. Спасибо!