Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Могу ли я записывать в расходы по УСН платежи по кредиту?

Добрый день! У меня ИП ( производство окон ПВХ). Веду книгу доходов и расходов ( доходы - расходы 10%) Взял Кредит на личные нужды в банке, а потратил на закупку материалов на производство. Вопрос : Могу ли я отнести к расходам по УСН ежемесячные платежи по данному кредиту ?

26 Ноября 2013, 09:35, вопрос №313458 Эдуард, г. Новошешминск
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Петин Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Энгельс
    Общаться в чате

    Добрый день.

    В Книге учета доходов и расходов вы можете отражать только сумму уплаченных процентов по кредиту, т.к. кредит не является доходом ИП

    26 Ноября 2013, 09:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    добрый день!

    согласно ст 346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:

    пп9 п1 -проценты, уплачиваемые за предоставление в пользование денежных средств ( кредитов, займов), а также расходы, связанные с уплатой услуг, оказываемых кредитными организациями.

    Вы вправе учитывать  в составе расходов для УСН расходы на оплату процентов  по кредиту при документальном подтверждении использования кредитных средств в предпринимательской деятельности ( т.е. документы, подтверждающие приобретение оборотных активов на кредитные средства)

    26 Ноября 2013, 09:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats