Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Не выдают копию трудовой

Здравствуйте, работаю в маленькой фирме, сделала запрос с просьбой выдать копию трудовой и справку 2-ндфл в пятницу и написала заявление. В понедельник сказали будет готово. в понедельник секретарь заболела, но была на работе по срочным делам, на мою просьбу выдать мне хотя бы копию трудовой ответила в хамской форме по телефону отказом. я пошла в главный офис. в бухгалтерии сказали,что трудовыми занимается этот самый секретарь. позвонила главному начальнику. он попросил отложить вопрос до следующего дня. в итоге следующий день наступил и выяснилось,что секретарь ушла на больничный на известный срок, и что ключи от сейфа только у нее. а без нее ничего сделать они не могут. что мне делать? у компании куча нарушений. начиная от штрафов за минуту опоздания и заканчивая отправления сотрудников в отпуск за свой счет, плюс начали практиковать не подписку заявления на увольнения

27 Ноября 2013, 14:40, вопрос №313447 Анна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1030 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ермилов Евгений
    Юридическая компания Фарватер
    Ермилов Евгений, Юрист, г. Москва
    • 185ответов
    • 41отзыв

    Попробуйте обратиться в трудовую инспекцию.

    27 Ноября 2013, 14:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Анна!

    Работодатель нарушает трудовое законодательство. В соответствии со ст. 62 ТК РФ:

    По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

    Обратитесь с жалобой в ГИТ, они могут провести проверку по жалобе и нарушения заставят устранить.

    С уважением, Надежда.

    27 Ноября 2013, 17:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats