8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уголовное право

А., желая скорее переправиться через реку, самовольно воспользовался паромом, до отправления которого по расписанию оставалось 20 минут,сбросив при этом паромщика в воду. Подлежит ли А. уголовной ответственности?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Ахтаналиев Руслан
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Алиасхаб, к сожалению по условиям задачи невозможно прояснить полную картину произошедшего, поскольку в задаче не были указаны наступившие последствия и непонятно был ли умысел у А. на совершение преступления. 

Если паромщик утонул: 

— В случае, если у А. не было умысла на совершение убийства, то она подлежит уголовной ответственности по статье 109 УК РФ. 

— В случае, если у А. был умысел на совершение убийства, то она подлежит уголовной ответственности по статье 105 УК РФ. 

Если паромщик не утонул: 

-В случае умысла на убийство — возможна уголовная ответственность по части 3 статьи 30 статьи 105 УК РФ. 

— В случае отсутствия умысла на убийство — как вариант статьи 125 УК РФ, но могу ошибаться, возможно коллеги поправят. 

0
0
0
0
Дата обновления страницы 14.11.2021